О том, какая погода ожидает жителей Сибири и Урала в предстоящие выходные в прямом эфире 1 каналу рассказала специалист отдела краткосрочных прогнозов и опасных явлений Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

Температура отрицательная и даже не приближается к нулевой отметке, идет снег, метут метели, на всей территории наблюдается устойчивый снежный покров. Большая же часть Урала и Сибири будет в ближайшие дни в области повышенного атмосферного давления. Антициклон, центр которого в субботу будет располагаться над Омском, определит малооблачную и морозную погоду на юге Урала и Западной Сибири. Осадков там не ожидается и, несмотря на то, что будет довольно холодно (по ночам до 20…25° мороза, да и днем не выше -8-13°) температура еще останется выше обычной для этого времени года на 1-2 градуса.

Повышенное атмосферное давление скажется на здоровье людей с собственным высоким давлением и с сердечными заболеваниями. У них могут быть скачки артериального давления, головные боли и боли в области сердца. Еще сочетание высокого давления с морозной погодой влияет на здоровье людей с бронхо-легочными заболеваниями, у которых могут наблюдаться бронхо-спазмы при выходе из теплого помещения на мороз.

На севере Урала атмосферное давление существенно не изменится. А температура сохранится аномально высокой: на 10-12° выше нормы. Там, на окраине антициклона, возможны слабый снег и метели при ветре до 15 м/с. Дело в том, что в этом году циклоны, проходят гораздо севернее обычного, и вместо того, чтобы затягивать в свою циркуляцию холодный арктический воздух, выносят на арктическое побережье теплый и влажный воздух Атлантики.

В воскресенье Сибирский антициклон будет усиливаться, он распространит свое влияние на Красноярский край. На его севере - в Таймырском, Эвенкийском и Туруханском районах без снега не обойдется, но он будет небольшим и пройдет местами, а мороз усилится: ночью местами до 20…25°, днем - -10-15 градусов, а в отдельных районах Таймыра даже днем до 30° мороза. На остальной территории Красноярского края - в центральных, южных районах и в Хакасии - мороз помягче: днем - -5-10°.

Интересно отметить, что при такой малооблачной и безветренной погоде в утренние часы местами могут наблюдаться морозные или, как их еще называют, ледяные туманы, которые будут сопровождаться очень красивым явлением - изморозью - отложением кристалликов льда на проводах и ветках деревьев.