В системе глубоких атлантических циклонов, не перестающих атаковать Европу, продолжается активный вынос теплых воздушных масс на территорию Европейской России. Аномально теплая погода, примерно на 5-8° выше нормы, на предстоящей неделе по-прежнему будет сохраняться на западе и в центре региона. Среднесуточная температура в областях северо-запада будет положительной, в центре в начале недели - колебаться около нулевых значений, затем уйдет в «плюс», ближе к Уралу, куда атлантический воздух будет поступать более остывшим, она останется отрицательной.

 

 

 

В начале недели в областях северо-запада и центра на фоне роста атмосферного давления небольшие осадки пройдут лишь местами, ветер ослабеет. Но передышка окажется недолгой. Уже в среду с возрастанием влияния очередного атлантического циклона начнет усиливаться южный юго-западный ветер, более плотными станут облака, и увеличится вероятность осадков, интенсивность которых будет варьировать от слабой до умеренной. В зависимости от фазы осадков, местами может наблюдаться дождь, мокрый снег и его налипание, при снеге возможна слабая метель (в восточной части), в отдельных районах – гололед. Эти явления будут детализироваться в краткосрочных прогнозах региональными центрами. Показания термометров повысятся еще на 2-3°.

В середине недели ожидается выход из субтропиков Атлантики активного шторма на Британские острова, в пятницу он переместится на Балтику и начнет оказывать влияние на северо-западную половину Европейской России. С ним будет связана очередная волна тепла, период ветреной и сырой погоды.