В субботу, 10 декабря, научно-экспедиционное судно Северного УГМС Росгидромета «Михаил Сомов» вернулось в порт Архангельск из арктического рейса по снабжению метеостанций всем необходимым на долгую полярную зиму. Дизель-электроход, как и планировалось, за месяц прошел по маршруту Архангельск - Диксон - Архангельск и закрыл экспедиционную навигацию в Арктике.

«Михаил Сомов» доставил жизненно важные грузы на 18 метеостанций, расположенных на побережье и островах Белого, Баренцева и некоторых станций в Карском море. Всего было завезено около 700 тонн топлива, продовольствия, одежды, приборов, строительных материалов и прочих грузов. Для работы на труднодоступных станциях были доставлены 16 молодых специалистов-метерологов. На месте бывшей метеостанции на о.Вилькицкого была установлена автоматическая станция. Экспедиция доставила в Архангельск пробы снежного покрова, отобранные на метеостанциях в период наибольшего снегонакопления в 2011 году, для лабораторных исследований.

По сообщению специалистов Северного УГМС (http://www.sevmeteo.ru/), плавание в это время года в Арктике опасно даже для судна ледового класса «Михаил Сомов», так как всегда есть вероятность оказаться затертым во льдах. Но теплая погода этой осени позволила продлить рейс судна до декабря. Ведущий гидролог Елены Скрипник рассказала, что затянувшаяся теплая погода и довольно серьезные штормы задержали ледообразование в Карском море. Ветер буквально разогнал льдины. Обычно это море замерзает в последней декаде октября. В этом году его юго-западная часть, кроме прибрежных территорий, все еще свободна ото льда. (Росгидромет, ИТАР-ТАСС, Вести.ru)