Согласно среднесрочному прогнозу, затянувшаяся температурная положительная аномалия в Центре Европейской России постепенно сменится хотя и небольшим, но долгожданным похолоданием.
В ближайшие 7-10 дней регион по-прежнему будет находиться под преобладающим влиянием Атлантики, хотя все время будет ощущаться и близость продолжающего набирать силу азиатского антициклона. Прежде всего, противостояние атмосферных вихрей приведет к усилению ветра в ближайшие дни.
С пятницы по понедельник погоду будет определять очередной глубокий циклон, который перемещается от Ла-Манша на восток. В субботу, достигнув южной части акватории Балтийского моря, циклон направится на север-северо-восток. Система его атмосферных фронтов пересечет территорию центральных областей. Ожидается облачная погода с осадками: в субботу – с дождем, в воскресенье дождь сменится мокрым снегом. Будет ветрено, скорость южного юго-восточного ветра возрастет до 7-12 м/с, в порывах до 15-20 м/с.
В понедельник в регионе, вслед за холодным фронтом ветер развернется на юго-западный, днем он начнет постепенно стихать. Показания термометров в течение суток будут постепенно понижаться, и днем уже не везде, лишь в южной части территории, они смогут немного превысить 0° значения. При этом атмосферное давление будет интенсивно расти.
Во вторник стрелки барометров доберутся до отметок 756-758 мм рт. ст., что значительно выше нормы. Но благодаря этому наступит стабилизация погодных условий. В облачном покрове появятся прояснения, ночью подморозит до -2…-8°, днем будет около -4…1°.
Уже в среду днем на центральные области начнет оказывать влияние средиземноморский циклон, и дальнейшего усиления мороза не произойдет. Этот циклон быстро войдет в систему очередного атлантического циклона. Совместными усилиями они обеспечат в центре Европейской России облачную и влажную погоду с осадками, которые пройдут, наиболее вероятно, в виде снега и мокрого снега. Вновь усилится ветер. Преобладающая температура: небольшой «минус» ночью и около 0° - днем.
В целом, предстоящий период будет характеризоваться положительной аномалией температуры, которая составит 5-8°. Температурный фон на юго-западной половине Центрального округа, будет немного выше, чем на северо-восточной.