Зимой на севере Азии вследствие сильного охлаждения материка устанавливается область высокого давления, называемая азиатским антициклоном. В этот же период над Тихим океаном образуется область очень низкого давления, занимающая районы Полинезии и Филиппин, которая называется экваториальным или субтропическим минимумом. Большая разница в атмосферном давлении приводит к тому, что из области азиатского антициклона через территорию Дальнего Востока устремляется мощный северо-западный поток холодного и сухого континентального воздуха, то есть зимой ветры дуют с суши на море - это так называемый зимний муссон. Вот почему зима на юге Дальнего Востока характерна обилием ясных дней, незначительной высотой снежного покрова и довольно крепкими морозами.

Сейчас ситуация на юге Дальнего Востока именно такова. На континентальной части установилась морозная и преимущественно сухая погода, температура несколько ниже обычной. И в выходные дни, 17 и 18 декабря, здесь будет умеренно морозно, местами пройдет небольшой снег.

В Приморском крае в субботу, 17 декабря, на побережье ветрено, днем в основном минус 14-19 градусов, в воскресенье, 18 декабря, ослабление морозов до минус 6-11 градусов, на юге чуть ли не оттепель - до минус 1.

На Сахалине снег, в Охинском районе метель при ветре до 20 метров в секунду, днем морозы небольшие.

Ветреная погода со снегом ожидается на Курильских островах, на севере метель, морозы совсем слабые.

На побережье Магаданской области в заливе Шелихова будет усиливаться ветер, порывы 15-20 метров в секунду, тоже возможна метель, днем около минус 10 градусов .

На Камчатке пройдет небольшой снег, и не так холодно: днем минус 3-8 градусов.

А Чукотку никак не оставляют сильные ветры, на побережье морей порывы 17-22 метра в секунду, сохранятся метели. С отходом циклона к Аляске на Чукотку стал поступать арктический воздух, и морозы окрепли до 20 градусов, местами здесь до минус 34, на востоке Чукотки на 5-10 градусов теплее.

В континентальных районах Дальнего Востока характерные декабрьские холода. В Якутии в воскресенье, 18 декабря, усиление морозов, преобладающая температура минус 40-45. На западе Якутии и в континентальных районах Магаданской области минус 23-28. На северо-востоке Якутии днем минус 46-51 градус. И этот район по праву носит название полюса холода всего Северного полушария. А самыми лютыми были морозы в этих числах декабря, например в Оймяконе - до минус 59-60 градусов, в 50-х и 70-х годах XX века . Пока по ночам здесь до минус 54 градусов.