Здесь аномально тепло, температура на 10-15 градусов выше обычной. Атлантические циклоны перемещаются вдоль арктического побережья страны и несут с собой теплый и влажный воздух. В ближайшие дни существенных изменений в погоде не ожидается. По-прежнему облачно, снежно и ветрено.

Юг Урала и большая часть Сибири во власти обширного и довольно мощного Сибирского, или как его еще называют, Азиатского антициклона - области повышенного атмосферного давления над Южной Сибирью и Монголией.

В ближайшие дни центр антициклона будет располагаться в районе Омска. Поэтому на юге Западной Сибири осадков не ожидается, и при малооблачной погоде морозы окрепнут ночью до минус 30-35 градусов, и будет холоднее обычного на 5-8 градусов.

Влияние морозного антициклона пока еще сохранится на Южном Урале. А вот в начале следующей рабочей недели морозы ослабеют, начнется снег.

Не обойдется без снега на севере Красноярского края. Местами закружит метель при ветре до 15 метров в секунду, на Таймыре - до 26 метров в секунду. Мороз ночью до минус 25-28 градусов, да и днем температура не намного выше: минус 22-25 градусов. Очень холодно будет в выходные в Эвенкии, особенно в воскресенье, 18 декабря, в некоторых районах ночью и днем - до минус 40.

На остальной территории Красноярского края ожидается дальнейшее усиление Сибирского антициклона, а это означает, что давление будет расти, осадки маловероятны, а морозы усилятся.

Повышенное давление на фоне морозной погоды повлияет на здоровье тех, кто страдает артериальной гипертонией, стенокардией, людей, перенесших инфаркт или инсульт. Таким людям нужно всегда иметь при себе лекарства, назначенные лечащим врачом. У людей с заболеваниями бронхов и легких при выходе из тепла на мороз, когда происходит резкая смена температуры окружающего воздуха, могут возникать бронхоспазмы.

В Иркутской области и Забайкалье в ближайшие дни в погоде без существенных изменений. На фоне повышенного атмосферного давления, там пройдет слабый снег, и морозы сохранятся.