Швейцарская перестраховочная компания Swiss Reinsurance подсчитала совокупный годовой ущерб от природных бедствий и техногенных катастроф, произошедших в 2011 году. Он достиг исторического максимума и составил рекордные 350 млрд долларов. Эти данные предварительные и могут увеличиться в большую сторону. Для сравнения, в 2010 году ущерб, по последним оценкам, превысил 226 млрд долларов.

 

При этом объём застрахованных убытков составил 108 млрд долларов, что в два с лишним раза превышает цифры 2010 года. Больше этот показатель был лишь в 2005 году, когда страховые компании понесли убытки в размере 123 млрд долларов.

 

 

 

Пятёрку самых убыточных проишествий уходящего года возглавило цунами и последующее за ним землетрясение в Японии, произошедшее 11 марта. Землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,1 баллов считается сильнейшим в истории Японии и седьмым (по некоторым оценкам, даже четвёртым) по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире. Страховой ущерб, которое нанесло это стихийное бедствие, оценили в 35 млрд долларов. При этом общий ущерб от землетрясения и цунами 11 марта превысил 210 млрд долларов. Причём в этих подсчётах не учитывается ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей вследствие стихийного бедствия, который значительно увеличил сумму. По состоянию на 1 декабря 2011 года, жертвами землетрясения в Японии стали почти 16 тыс. человек, ещё около 6 тыс. были ранены, а 3,5 тыс. до сих пор считаются пропавшими без вести. Многие японские города оказались в руинах, десятки тысяч домов ушли по воду, была разрушена инфраструктура.

 

Что было в 2010?Самой страшной катастрофой 2010 года стало январское землетрясение на Гаити. В результате землетрясения погибли более 222 тыс. человек. Летние наводнения в Китае и Пакистане унесли жизни 6,2 тыс. человек. Катастрофы 2010 года унесли порядка 304 тыс человеческих жизней, что является рекордным числом с 1976 года.На втором месте по убыточности идёт землетрясение в Новой Зеландии, произошедшее 22 февраля. Подземный толчок магнитудой 6,3 балла произошёл в городе Крайстчерч с населением в 400 тыс. человек. В результате него и последующих афтершоков были полностью уничтожены десятки домов, а многие районы стали непригодны для проживания. Жертвами стихийного бедствия стали 166 человек погибли, ещё 122 пропали без вести. Новозеландские разрушения оценены страховщиками в 12 млрд долларов.Другое разрушительное природное бедствие - наводнение - обрушилось на туристический Таиланд. Оно началось ещё в июле и было вызвано тропическим штормом "Нок-тен". Стихийное бедствие затронуло 65 из 76 провинций Таиланда и более 13 миллионов человек. Пострадала и столица Таиланда - Бангкок, где были затоплены более половины районов. Вода уничтожила более 800 тысяч жилых домов и затопила 15 тыс. предприятий. Жертвами разгула стихии стали свыше 600 человек. Ущерб от тайского наводнения Swiss Reinsurance оценивает в 8-11 млрд долларов. Между тем, эксперт Всемирного банка по Таиланду Кирида Бхаопичитр в конце ноября заявила, что общая сумма ущерба от наводнения может превысить 43 млрд долларов. Ещё около 24 млрд потребуются тайским властям на восстановление.

 

Наконец, внушительный ущерб нанесли торнадо в США. Речь о нескольких крупных торнадо, обрушившихся на разные американские штаты. Так, 22 мая на город Джоплин (штат Миссури) обрушился торнадо диаметром примерно в километр. Он практически сравнял с землёй южную часть города. Более 8 тыс. зданий были полностью разрушены. Жертвами стихии стали более 150 человек. Несколько торнадо и штормов пронеслись по США в конце апреля. Жертвами этих природных явлений тогда стали более 360 человек. К наибольшему числу жертв стихийное бедствие привело в Алабаме. Там погибло более 200 человек, ещё почти 2 тыс. получили ранения. По данным перестраховочной компании, ущерб от американских торнадо составил 6-7 млрд долларов.

 

 

Что ждать населению планеты Земля в 2012 году? Если судить по тому, как развиваются события последних нескольких лет, то можно предположить, что природные катаклизмы проявят себе ещё более грозно. Видимо, природу не устраивает то, как с ней обращается человек.

 

Источник: "Ореанда-Новости".