Внимание! В Центральном округе ожидается ухудшение погодных условий: 20 декабря - в Брянской и Курской областях сильные осадки преимущественно в виде дождя. 21-22 декабря - на большей части Центрального федерального округа снег, мокрый снег (21 декабря в Московской области ночью сильный), налипание мокрого снега, метель, ветер до 17 м/с, гололедные явления, заносы на дорогах.( http://www.meteoinfo.ru/forecasts/cfo)

 

Зимний характер погоды в центре Европейской России вызывает все меньше сомнений. Да, температурный фон и в течение предстоящей недели будет превышать норму. Показания термометров окажутся на 5-7° выше средних многолетних значений. Но при этом среднесуточная температура будет отрицательной, и преобладающая фаза осадков будет снежной. Но, учитывая значительную протяженность округа и конкретную синоптическую ситуацию, местами (на южной половине округа) возможна слабоположительная температура, и при переходе к ней сохраняется вероятность выпадения переохлажденных осадков, образующих гололед. На юго-востоке Центрального округа в середине недели ожидается оттепель.

В понедельник области Центрального округа будут находиться в тыловой части циклона с центром над Балтией. На фоне роста атмосферного давления погода немного стабилизируется. В облачном покрове появятся прояснения, и существенных осадков можно будет не опасаться. Термометры покажут от 0 до +3°. При этом пока еще будет ветрено, скорость юго-западного ветра составит 5-10 м/с.



Прогноз поля давления и осадков на 16 часов мск.20.12.2011
Прогноз поля давления и температуры на 16 часов мск.20.12.2011

 

Во вторник, 20 декабря, на северной половине округа характер погоды существенно не изменится, а вот на южной половине – ее начнет портить средиземноморский циклон. Начнет усиливаться восточный ветер, пойдут снегопады, местами сильные, сопровождаемые метелью, в черноземных областях снег будет переходить дождь, в зоне фронта будут отмечаться переохлажденные осадки и гололед. Преобладающая температура будет находиться в интервале от -4 до +1°, на юго-востоке до +3°. Во второй половине дня зона непогоды доберется до центра территории, где пойдет снег, который временами будет сильным.

 



Прогноз поля давления и осадков на 16 часов мск.21.12.2011Прогноз поля давления и температуры на 16 часов мск.21.12.2011

В среду, 21 декабря, уже на большей части округа пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег), местами при снеге будет отмечаться метель, ожидаются заносы на дорогах, в зоне теплых фронтальных разделов – пройдут переохлажденные осадки, образующие гололед. В юго-восточных областях погода будет оттепельной с небольшим дождем. Преобладающая температура будет находиться в интервале от -4 до +1°, на юго-востоке до +3°.

В четверг 22 декабря Центральный округ будет находиться в тыловой части циклона. Снег и мокрый снег продолжатся на востоке и юге территории в зоне фронтальных разделов. В северо-западные области, которые будут располагаться в тылу циклона, начнет поступать более холодный воздух, и температура понизится до -2…-7°.

В пятницу на фоне роста атмосферного давления температура в Центральном округе продолжит понижаться, ночью будет -3…-8°, днем - -1…-6°, в субботу ночью -5...-10°, местами пройдет небольшой снег.

В воскресенье на погоду начнет оказывать влияние очередной атлантический циклон. Немного потеплеет, пройдет небольшой снег.