В минувшие сутки средиземноморский циклон принес в центр Европейской России осадки, местами сильные – от снега на севере и западе до дождя на юге. За день 20 декабря и ночь 21 декабря в Брянской и Орловской областях выпало до 16 мм осадков (снег, дождь), в Курской – до 22 мм (снег, дождь), в Калужской области до 17 мм (снег). В Московской области количество снега составило 6-10 мм, в Москве – 5-7 мм, но снег продолжается. На юго-восточной половине территории отмечались переохлажденные осадки (переохлажденный дождь, ледяной дождь), образование гололеда. Местами ветер усиливался до 13 м/с, на востоке Владимирской и Рязанской областей отмечалась слабая метель. Если на юге снежный покров остался лежать лишь местами, то на остальной территории, где осадки прошли в виде снега, высота сугробов увеличилась на 5-15 см, и теперь составляет 7-17 см, местами 20 см. В Москве высота снежного покрова – 9-13 см, по области – до 16 см (в Клину и Можайске).

Сегодня в течение дня южный циклон продолжит определять погоду в Центральном федеральном округе. Центр этого вихря утром находился на севере Украины (на территории Черниговской области). Во второй половине дня он переместится на территорию Калужской области. Сохранится облачная погода, временами пройдут осадки, в Ярославской, Ивановской и Костромской областях местами сильные, на остальной территории, по сравнению с предыдущим днем, их интенсивность будет меньше. На севере – снег, в центре и на западе – мокрый снег, на юго-востоке – небольшой моросящий дождь. Местами при слабо отрицательной температуре у земли сохранится вероятность образования гололеда. Преобладающая температура от 0…-3° на северо-западе округа до -1…+4° на юго-востоке. Будет отмечаться умеренный ветер восточной четверти. Падение атмосферного давления замедлилось.

Но вечером на юг Центрального округа начнет распространяться следующая волна со средиземного моря. Она принесет новое усиление интенсивности осадков, а ее центр пройдет немного восточнее.

 

 

 

Циклон пришёл со стороны Балкан и принёс с собой сильные метели. Больше всего досталось Москве и Подмосковью. Снегопад, начавшийся накануне поздно вечером, крайне осложнил и без того непростую обстановку на дорогах. Коммунальщики чистили трассы всю ночь, но к утру снег не прекратился, более того, он будет идти до пятницы.

Снежная метель накрыла столицу ближе к полуночи, когда  городские магистрали уже опустели. Всего за несколько часов снежный покров в Москве увеличился на 10 сантиметров - это практически недельная норма осадков. По прогнозам, снег в столице будет идти и дальше, а значит, коммунальщикам придется переходить на круглосуточный режим работы.

ГИБДД Москвы призывает водителей во время снегопада быть особенно внимательными на дороге - избегать резкого маневрирования и соблюдать дистанцию. Для машин опасен не сколько сам снег, а снежный накат, который образуется на проезжей части. 

Из за сильной гололедицы сегодня рано утром в центре Москвы столкнулись три автомобиля. В результате один человек погиб, четверо пострадали, в том числе и 10-летний ребенок. Этой ночью на уборку столичных улиц были направлены 6 тысяч снегоуборочных машин. Ночной режим работы - для уборки снега самый удобный. 

"Время для уборки выбрано, когда на улице мало машин, пробки не создаются, убирается с применением реагентов, все реагенты сертифицированы и вреда они не приносят", - сообщил руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин.

Штормовое предупреждение, объявленное накануне, заставило коммунальщиков мобилизовать практически все ресурсы. В городские снегоплавильни - очередь. В период снегопада только за сутки в Москве перерабатывается около 300 тысяч кубометров снега. Задействованы и мобильные снегоплавильни - они могут работать прямо на городских улицах. В первую очередь расчищаются подъезды к социальным объектам - школам, детсадам, поликлиникам, больницам и остановкам общественного транспорта. 

Автомобильные пробки - вечные спутники московских снегопадов. Скорость движения в столице обычно падает до 10-15 километров в час. А с учетом приближающегося Нового года и сезона покупок подарков, видимо, в столице в ближайшие дни будет точно не проехать.