«Погода идет с запада». И даже мощный азиатский антициклон вынужден время от времени потесниться, чтобы пропустить стремительные западные волны. Еще накануне он обеспечивал настоящие 30-35-градусные морозы на юге Дальнего Востока, а сегодня был вынужден уступить место небольшому циклону, сумевшему пройти тысячи километров от Атлантики до Тихого океана. Погода в регионе начинает меняться, точнее ухудшаться. В предстоящие сутки этот циклон, достигнув северной акватории Японского моря, объединится с волной, пришедшей с юга. Так возникнет молодой циклон, который, быстро углубляясь над морской акваторией, станет полноценным штормовым циклоном.

 

 
 Прогноз поля давления и осадков на 00 всв 22 декабря 2011 г. Прогноз поля давления и температуры на 00 всв 22 декабря 2011 г.

 

 

Из-за него 22 декабря в Приморском крае пройдет снег, местами сильный снег, а на побережье восточных районов - очень сильный, ожидается метель, ветер 18-23 м/с, на побережье - до 25-30 м/с, на юго-востоке края возможны гололедные явления. Тыловая часть циклона заденет Хабаровский край, где тоже пройдет снег, и местами он будет сильным. Затем циклон направится на северо-восток, увлекая за собой зону ненастья, и выйдет на акваторию Охотского моря. 22-24 декабря на Сахалине ожидается снег (22 и 23 декабря на юге очень сильный), при ветре 19-24 м/с, поднимутся метели (22 и 23 декабря на юге сильные при ветре 25-30 м/с с видимостью менее 500 м). В горах будет лавиноопасно. 23-24 декабря штормовая погода не обойдет и Курильские острова – там ожидаются сильные осадки и ветер 20-25 м/с, 24 декабря - до 30 м/с. Вначале активный циклон ослабит морозы в континентальных районах и обеспечит волну тепла на островах. Но затем, продолжая уходить на северо-восток, потянет за собой шлейф якутского холода.