Южный циклон принес снегопады и гололед в в центр Европейской России. Сегодня утром центр южного циклона находился над Орловской областью, он продолжает перемещаться на северо-восток, и во второй половине дня пройдет по юго-восточной половине Московской области.

 

В минувшие сутки на большей части Центрального федерального округа прошли осадки, местами сильные, преимущественно в виде снега, местами мокрого снега, в Курской, Воронежской и Белгородской областях в виде дождя и снега. К 7 часам утра выпало: в Брянской, Курской, Орловской областях – до 18-21 мм, в Тульской – до 13 мм, в Калужской и Московской областях – до 9 мм, в Москве – 6-7 мм. В Московской, Калужской, Тульской, Рязанской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях – отмечались переохлажденные осадки (переохлажденные дождь, морось, ледяной дождь), образующие гололед. Диаметр отложений гололеда достигал 3-10 мм. В Брянской области наблюдалось налипание мокрого снега, диаметром до 8 мм. В Курской области отмечался сильный туман с видимостью 50 м (http://www.meteoinfo.ru/hazardsbull).

 

В четверг в течение дня в Центральном федеральном округе сохранится снег, временами сильный, снежные заносы, на юге – осадки. Может выпасть до 10-15 мм (местами до 20 мм), что составляет недельную норму, или до четверти месячной нормы, и снежный покров может увеличится еще на 10-15 см. Также местами возможны туманы и гололедные явления, на дорогах гололедица, снежный накат и снежные заносы. Преобладающая температура от -1…-6° в северной половине округа до -4…+2° в южной.