В прибрежных районах Дальнего Востока хозяйничает циклон, который пришел сюда из акватории Японского моря. Первым удар стихии принял на себя юг Сахалина.

Досталось и Хабаровскому краю, особенно его восточным, прибрежным районам. Завтра, 24 декабря, еще будет снег, ветер и метели, а в воскресенье, 25 декабря, погода улучшится: снег пройдет лишь местами, а порывистый ветер ожидается только на побережье.

Приморский край в выходные окажется уже в тыловой части уходящего на северо-восток циклона, во власти холодного арктического воздуха с температурой ниже нормы на 2-4 градуса. Снег наиболее вероятен в центральных и восточных районах края.

Курильские острова, наоборот, еще останутся в зоне влияния теплых воздушных масс, днем там температура будет близка к нулевой, что выше обычной 2-6 градусов. Но это тепло жителям Курил помешают почувствовать метели и сильный ветер.

Ухудшится погода на юге Камчатского края. 24 декабря туда подойдет циклон. Он принесет с собой повышение температуры до 0 градусов в дневные часы. Потепление будет сопровождаться снегопадами, метелями и усилением ветра. На юго-западном побережье – до 24 метров в секунду.

Якутия, Магаданская и Амурская области останутся под влиянием Сибирского антициклона. Погода там спокойная, практически без осадков и морозная: минус 30-35 градусов – ночью, минус 20-25 – днем.

Полюсом холода остается северо-восток Якутии. В районе Оймякона ночью до минус 54 градусов. Но бывали морозы и покрепче. Так, в 70-х годах XX века столбики термометров опускались до отметки минус 60 градусов.