Непреодолимой преградой стоял он на пути атлантических циклонов, которые вынуждены были обходить его с севера, по арктическому побережью нашей страны. Там, где зимой действует антициклон, бывает снежно, ветрено и аномально тепло. А  под влиянием  циклона погода становится морозной, и  практически не выпадают  осадки.

В ближайшие дни под натиском теплого и влажного атлантического воздуха антициклон постепенно сместится на восток - на Якутию, Амурскую область и северные районы Китая. А на большей части Сибири и Урала установится теплая погода с температурой на 2-5 градусов выше нормы.

На севере Урала пасмурно, со снегом и метелью и теплее обычного на 8-10 градусов.

Не обойдется без снега на юге Уральского региона, но он будет небольшим и пройдет лишь местами. Днем термометры покажут от 7 до 12 градусов мороза.

На юге Западной Сибири еще удержится погода без осадков, влияние Атлантики проявится только в усилении ветра и ослаблении морозов ночью до минус 15 градуосв, преобладающая температура днем от минус 8 до минус 13 градусов, в Алтайском крае и Республике Алтай - минус 3-8 градусов.

Холодными ожидаются выходные дни на юге Таймыра и в Эвенкии. В восточных районах ночью морозы усилятся до минус 40-45 градусов, да и днем не выше минус 35. Это самая холодная точка Сибири. Правда, бывали в это время здесь морозы и покрепче. В 1950 году столбики термометров опускались до отметки минус 58 градусов.

В центр и юг Красноярского края, а также в Хакасию теплые атмосферные фронты принесут снегопады, метели и повышение температуры до оттепели в дневные часы. На дорогах гололедица - водители и пешеходы будьте осторожны!

Иркутская область и Забайкалье в ближайшие дни будут находиться между морозным воздухом уходящего на юго-восток антициклона и теплым воздухом Атлантики. Здесь при ветре до 14 метров в секунду закружат низовые метели, заметут поземки. Преобладающая температура минус 10-15 градусов, в северных районах – до минус 25.