Мощное струйное течение, направленное из Атлантики на восток, с большой скоростью выносит на континент теплые и влажные воздушные массы, сформировавшиеся над поверхностью океана. Они поступают в системе глубоких атлантических циклонов, которые обусловят частую смену характера погоды и колебания атмосферного давления. В целом, предстоящая неделя в центре Европейской России, также как и предыдущие, будет аномально теплой, что позволит декабрю войти в историю как одному их самых теплых.

С выходом очередного атлантического циклона на северо-запад ЕТР в понедельник ожидается ветреная и сырая погода. Будет облачно, пройдут осадки в виде снега, переходящего в мокрый снег, затем дождь, в отдельных районах не исключен гололед. Будет очень ветрено – на большей части Центрального округа скорость ветра будет достигать 17-22 м/с. При этом продолжится интенсивное падение атмосферного давления, и показания барометров будут ниже нормы. Распространяющаяся волна тепла повысит показания термометров до оттепели.

Во вторник циклон продолжит влиять на погоду Центрального округа, по-прежнему будет облачно с небольшими осадками, и очень ветрено: порывы ветра западной четверти будут достигать 12-17 м/с.

В понедельник и вторник возможно обновление рекордов максимальной температуры.

В среду по территории Центрального округа проследует холодный атмосферный фронт циклона, осадки будут выпадать в виде небольшого снега, температура будет понизится: в течение суток ожидается около -4…+1°. По-прежнему будет очень ветрено.

В ночь на четверг температура еще немного понизится, до -1…-6° местами до -10°. Но уже днем, в связи с приближением очередного циклона, ожидается новое повышение температуры до – слабо оттепели.

В пятницу и субботу Атлантика продолжит определять погоду в центре Европейской России, будет облачно с прояснениями, с небольшими осадками, преобладающая температура в ночные часы -4…+1°, днем -2…+3°.

По предварительным прогнозам, ожидается небольшое понижение температуры в воскресенье, ночью до -1…-6°, днем до -4…+1°, при этом пройдет небольшой снег.