По сообщению специалистов Санкт-Петербургского Центра по гидрометеорологии сегодня ночью атлантический циклон «Patrick» вышел на территорию Скандинавии и принёс с собой штормовую погоду в большинство стран Балтийского моря.

Утром 26 декабря влияние циклона почувствовали жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга. На акватории Финского залива усилился юго-западный ветер, достигая в порывах 18-21 м/с, начался подъём уровня воды.

Влияние атмосферного вихря на наш регион сохранится в течение всего дня. В первой половине ожидается поворот ветра к западному, северо-западному и дальнейшее его усиление. На акваториях Финского залива и Ладожского озера ветер в порывах будет достигать 25-28 м/с.

Угроза очередного наводнения в Санкт-Петербурге, с расчетной высотой подъёма воды выше 2 метров, сохранялась до закрытия дамбы ночью 26 декабря.

На территории Ленинградской области и в Санкт-Петербурге порывы ветра западного направления будут достигать 15-20 м/с, в прибрежных районах 24 м/с. Ослабление ветра ожидается только к ночи 27 декабря. Затишье будет недолгим, уже к утру 27 декабря начнётся влияние очередного циклона. Вновь ожидается усиление ветра и угроза ещё одного наводнения с высотой подъёма воды выше 2 метров.