На север Балтики сегодня вышел очередной циклон с Атлантики, получивший имя Quirin, сообщает Санкт-Петербургский гидрометцентр. Перемещаясь по траектории вчерашнего штормового вихря, он движется к востоку, юго-востоку.

Днём 27 декабря и предстоящей ночью 28 декабря в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области ожидается повторение штормовой погоды с угрозой наводнения. Расчётная высота подъёма уровня, без закрытия КЗС, снова выше 2 метров.

В первой половине дня 27 декабря ожидается юго-западный ветер в порывах до 15-20 м/с, во второй половине дня и ночью 28 декабря западный, северо-западный с усилением в порывах до 20-24 м/с. Наиболее сильный ветер ожидается на акваториях Финского залива и Ладожского озера.

 

 

Шторм обрушился на регион накануне. Атлантический циклон, получивший имя Патрик, оставил без света десятки тысяч жителей в Выборгском, Волосовском, Сланцевском, Лужском и Кингисеппском районах, сообщает первый канал.  Также не было электричества в городах Приморск, Луги и Толмачево. Причина - многочисленные обрывы проводов и поваленные сильнейшими порывами ветра (до 28 метров в секунду) опоры ЛЭП. Ремонтные бригады в авральном режиме работали всю ночь. Часть потребителей уже вновь получают электричество. Там где ещё есть проблемы, первым делом подключают по резервной схеме социально значимые объекты. Что касается Санкт-Петербурга, то там вырвало с корнем несколько деревьев. Порывов ветра не выдерживали рекламные щиты. Большой лист кровли сорвало с колокольни Петропавловского собора. Сведений о пострадавших не поступало.