Активные циклоны, зарождающиеся над Северной Атлантикой, устремляются на восток по северной половине Европы. Зона штормовой погоды охватывает сразу несколько стран.

 

 

Поваленными деревьями перекрыты многие автотрассы, в прибрежных районах бушует сильнейший шторм, сообщает первый канал.

Ураганы "Дагмар" и "Като" больше суток не оставляли Норвегию. В пиковые моменты ветер со скоростью свыше 120 километров в час с легкостью топил пришвартованные катера, а кое-где поднимал волну, которая могла выбросить на разбитую набережную парусную яхту.

Размытые дороги, перевернутые автомобили, завалы из сломанных деревьев и согнутые в дугу линии электропередачи - такие реалии знакомы теперь не только жителям прибрежных районов. За несколько часов более 100 тысяч человек по всей стране оказались без света и телефонной связи. С перебоями ходили поезда.

Экстренные службы настоятельно рекомендовали: оставайтесь в своих домах. Норвежские метеорологи сообщили: это сильнейший удар стихии за последние 10 лет. Но почти сразу поправили сами себя: такого не было в стране уже более 30 лет.

В соседней Швеции к веерным отключениям электричества и сотням поваленных деревьев добавился и транспортный коллапс. Из-за угрозы повреждения путей и линий электропитания по всей стране были остановлены десятки поездов. Пассажиры были вынуждены часами ждать на промежуточных станциях.

По рассказам жителей, ураган добрался сюда рано утром, и перепуганным людям оставалось только наблюдать за разгулом стихии. "Нас разбудил сильный ветер, вокруг было много поваленных деревьев, тут уж не до сна", - рассказал один из очевидцев.

Ураганы не обошли и Финляндию. Здесь одной из главных проблем стали сотни деревьев, заваливших крупные магистрали. Не функционировало и паромное сообщение.

26 декабря ветер и шторм на Балтике даже стали причиной отмены нескольких авиарейсов в Латвии и Эстонии.

 

В ближайшие дни активность циклонов над Северной Атлантикой по-прежнему будет высокой.
Прогноз поля давления и осадков на 16 час всв 28.12.2011Прогноз поля давления и осадков на 16 час всв 29.12.2011