Вечером во вторник в Санкт-Петербурге случилось 309-е наводнение, сообщает Санкт-Петербургский Гидрометцентр. Несмотря на полностью закрытые створы дамбы, в 22 часа 14 минут  27 декабря, по данным г/п «Горный институт», уровень воды в устье реки Невы превысил отметку 161 см выше ноля Кронштадтского  футштока и в течение ночи 28 декабря колебался от 151 см до 164 см. В 06 ч 51 мин уровень воды на г/п «Горный институт» достиг отметки 170 см.

Наводнение было вызвано небольшим циклоном с одной замкнутой изобарой в 975 гПа. Атмосферный вихрь смещался с северной части Атлантического океана по периферии обширного глубокого циклона, расположенного над Баренцевым морем, через Норвежское море по северу Скандинавии и Финляндии на Белое море и далее по северо-западному высотному потоку на Республику Коми. В тыловой части этого циклона наблюдался значительный рост атмосферного давления  (5-7 мб за 3 часа) и сильный ветер западного, северо-западного направления в порывах до 22-26 м/с, на юго-восточном побережье Финского залива до 28 м/с.

По предварительным расчетам гидродинамических моделей за сутки подъем уровня воды в  р. Неве ожидался до 230 см в 15-18 часов 27 декабря.

После анализа всей ситуации синоптиками Санкт-Петербургского Гидрометцентра в 21 ч 26 декабря было составлено штормовое предупреждение о подъеме уровня воды в устье р. Невы выше 160 см к 11-14 часам 27 декабря (при условии открытых створов дамбы).

С 08 часов утра 27 декабря уровень воды в р. Неве стал интенсивно повышаться от отметки 30 см и к 11 ч 40 мин достиг уровня 120 см. К этому времени створы КЗС, по данным МЧС Санкт-Петербурга, уже были полностью закрыты.

Далее под напором западного ветра до 24 м/с, уровень продолжал медленно повышаться. В 19 часов синоптикам стало окончательно ясно, что при такой штормовой синоптической ситуации даже при полностью закрытых створах дамбы к 22-01 часам 27-28 декабря уровень воды превысит отметку 160 см, о чем и было составлено штормовое предупреждение в 19 ч 46 мин.

Утром 28 декабря с 07 ч 45 минут уровень воды в устье р. Невы начал медленно понижаться в результате постепенного открытия створов КЗС.

 

 

В Санкт-Петербурге ликвидируют последствия штормового ветра - укрепляют рекламные щиты и чинят крыши. Аварийные службы работают в режиме повышенной готовности, сообщает "Россия 24".

Синоптики прогнозируют, что ветер не утихнет до 30 числа. Циклон пришел в регион в минувший понедельник. Возникла угроза наводнения, пришлось закрыть защитную дамбу. Благодаря этому удалось спасти от затопления около сотни исторических зданий, в том числе запасники Эрмитажа, Петропавловскую крепость, а также пять станций питерского метро.

На Ленинградской атомной электростанции из-за сильнейшего шторма на Балтике был отключен один из турбогенераторов третьего энергоблока.

Как пояснили на станции, вследствие шторма на водоприемные устройства турбогенератора номер 5 стала массово поступать тина. В результате специалисты вынуждены были разгрузить и отключить его.