Оттепель добавила хлопот ледяным скульпторам, сообщает 1канал. Каждую ночь им приходится выходить на улицы Москвы, чтобы исправить то, что натворила почти весенняя погода. Правда, в нескольких регионах России все же появились целые ледяные города: с музеями, ресторанами и даже отелями.

Светлана, скульптор из Санкт-Петербурга, приехала помогать коллегам из Мурманска. Аномально теплый декабрь оставил архитекторов практически без снега. Погода мешает строительству. Но художники надеются, что сюрпризов она больше не преподнесет. И, наконец, установившаяся минусовая температура сохранится.

Скульпторы уверены: снежная деревня у подножия Хибинских гор на Кольском полуострове обязательно привлечет внимание туристов. Всевозможные галереи, кинозал, и даже дворец бракосочетания – все из снега.

Гостиница изо льда. Апартаменты в Якутске стали первым в России ледяным отелем. Такие есть в Финляндии, Швеции и Канаде. Двуспальные кровати, диваны и кресла без подогрева. Проект рассчитан для туристов-экстремалов. Согреться здесь предлагают лишь оленими шкурами. Ну, или крепким напитком. Вот только пить его придется из ледяных рюмок.

Артисты на сцене театра, построенного в центре Перми, выступают уже несколько дней. На проект ушло почти полторы тысячи тонн льда. Всю эту красоту возводили скульпторы из различных уголков России.

Новый год приближается. В Москве елки, иллюминация... Но не хватает снега. В столичных парках скульпторы работают в основном ночью - ждут крепких морозов. А их все нет. Художники жалуются: снега и так нет, а здесь еще и погода капризничает - плюсовая температура, дожди.

Из снежной пушки - вместо снега идет вода. Вырезать скульптуры на самом деле не из чего. А ближайший снегопад в столичном регионе синоптики обещают только новогодней ночью. Но художники успокаивают: даже если снега не будет, праздник все равно наступит.