Активные циклоны, зарождающиеся над Северной Атлантикой, продолжают обеспечивать европейцев штормовой погодой. Они приносят сильные дожди, в горах идет снег, скорость ветра достигает штормовых и ураганных значений, зачастую превосходя ветер в тропических циклонах. Такая погода в регионе продолжается с небольшими перерывами вот уже два месяца. Исландская депрессия – так называется место на северо-востоке Атлантики, где циклоны, приходящие с территории Северной Америки или зарождающиеся в субтропиках Атлантики, имеют наибольшую повторяемость. Они могут поддерживать область низкого давления, заканчивая в ней свой жизненный цикл. Но в этом году их слишком много, и их потенциала хватает, что бы, восстановив свои силы, продолжит путь на восток.

 

 

Очередной период непогоды в Европе в первую неделю января был связан с циклонами Улли и Андреа. Вот подборка видео 1 канала на эту тему.

 

Великобритании первой встречает все штормы

Шторм в Великобритании не затихает уже вторые сутки, сообщает 1 канал. Порывы ветра местами достигают 40 метров в секунду. Уже известно о двух жертвах стихии: водитель автобуса, его машину смяло поваленным многовековым дубом, а также один из членов экипажа танкера, который потерпел крушение в водах Ла-Манша.

В зоне бедствия оказались в основном юго-восточные районы Англии. Там частично прекращено движение поездов, закрыты крупные автомобильные переправы, в том числе мост королевы Елизаветы II через Темзу близ Лондона. В некоторых регионах объявлена угроза наводнения.

 

 

На Германию обрушился ураган

 

Северная часть Германии, в частности, второй по величине город в этой стране, Гамбург, оказались во власти шторма, сообщает 1 канал. Ветер, скорость которого достигает 30 километров в час, повалил большое количество деревьев. Спасатели всю ночь были вынуждены расчищать дороги. Местным жителям приходилось передвигаться группами, крепко взявшись за руки. Но устоять на ветру все равно получалось не у всех.

Прежде чем обрушиться на Германию, ураган прошел по территории Великобритании. Там не обошлось без жертв. Погибли два человека: водитель микроавтобуса, его машину смяло поваленным многовековым дубом, а также один из членов экипажа танкера, который потерпел крушение в водах Ла-Манша.

В зоне бедствия оказались в основном юго-восточные районы Англии. Там частично прекращено движение поездов, закрыты крупные автомобильные переправы, в том числе мост королевы Елизаветы II через Темзу близ Лондона. В некоторых регионах объявлена угроза наводнения.

 

 

Циклон парализовал несколько стран Европы

Разрушительный циклон не покидает Европу, сообщает 1 канал. Во власти стихии северные страны. Для Дании это сильнейший шторм за последние семь лет. Ветер до 40 метров в секунду. Порывами снесло крышу одного из заводов. Остановлено паромное сообщение.

Похожая ситуация в Швеции. Там без света остались десятки тысяч домов. Повалены деревья, что стало причиной ДТП - грузовик не успел затормозить. Чудом никто не пострадал.

На Балтике из-за штормового ветра поднимаются четырехметровые волны. В эстонском городе Пярну затоплена прибрежная зона.

А Великобритания, которая в начале недели уже пережила ураган, готовится к новому удару. Сильнейший ветер и ливни вернутся туда сегодня и, по прогнозам, продлятся до конца недели.

 

 

Эстонский город Пярну уходит под воду

Шторм, бушевавший в прибалтийском городе, привел к подтоплениям в приморской зоне, сообщает 1 канал. Ветер, скорость которого превышала 25 метров в секунду, на протяжении суток гнал на берег четырехметровые волны. В морском порту вода поднялась выше уровня причалов. Частично затоплены несколько улиц, набережная и городской парк.

Ущерб от стихии еще предстоит оценить. Чрезвычайные службы Эстонии призывают граждан проявить осторожность в прибрежной полосе. И заявляют, что до жилых кварталов вода не дойдет.