На ЕТР по-прежнему продолжается противостояние западных циклонов и азиатского антициклона. Циклоны вовлекают в регион волны тепла то с запада, то с юго-запада. Накатываясь на стену континентального холода, заключенного в антициклоне, они остывают и освобождаются от излишней влаги - в виде то снега, то мокрого снега, то переохлажденных осадков, а то и дождя.

Придется запастись терпением – похоже, солнце или звезды мы увидим нескоро, разве что на какое-то краткое мгновение разорвет облачный покров.

Пик очередной волны тепла в центре ЕТР придется на праздничную Рождественскую ночь, с пятницы на субботу. Показания термометров будут близки к рекордным значениям, при такой температуре осадки могут выпадать в виде дождя.


Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 07.01.2012
Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 07.01.2012

Затем, в течение предстоящей рождественской недели, на фоне роста атмосферного давления температура будет медленно, но неуклонно понижаться, и мы все чаще будем видеть снег, сначала, правда мокрый. На дорогах будет скользко. В воскресенье и понедельник в областях Центрального округа при небольшом «минусе» местами будет возможно образование гололедно-изморозевых отложений. При этом все еще будет отмечаться умеренный ветер южной четверти.

Начиная со вторника, в ночные часы будет подмораживать до -1…-6°, а днем показания термометров будут близки к нулевой отметке. Время от времени продолжит сыпать снег. Характер погоды будет становиться все более зимним, но температура пока еще будет превышать норму на 4-7°.
 


Прогноз поля давления и осадков на 00 мск 11.01.2012Прогноз поля давления и температуры на 00 мск 11.01.2012