В Московской области, где прошел наиболее сильный снег, высота сугробов, по данным наблюдательных станций, за минувшие сутки увеличилась на – 5-13 см. Теперь она составляет 7-9 см на северо-западе области, и 17-20 см на юго-востоке. В Москве высота снежного покрова увеличилась до 16 см на северо-западе (прирост составил 13 см, Тушино), до 15 см в районе ВВЦ (вчера утром было 6 см), до 16 см в центре (вчера утром было всего лишь 2 см). По уточненным данным станции ВВЦ, снегопад, начавшийся в 15 мск 8 января, к 10 мск 9 января в Москве принес 10 мм осадков. Всего за прошедшие дни января выпало 35 мм осадков, или 83% от месячной нормы.

Из-за частых оттепелей и дождей практически отсутствует снежный покров на юге Центрального округа - в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской областях. А вот во Владимирской и Ивановской областях и на северо-востоке Рязанской области, где температурный фон был ниже, снежный покров составляет 26-28 см, в центре и на северо-востоке Костромской области – 32-41 см.

 

 

 

Последствия сильного снегопада в столице не заставили себя ждать, сообщает 1 канал. Увеличилось число аварий, в том числе и с участием пассажирского транспорта. На востоке Москвы маршрутное такси столкнулось с легковым автомобилем. Различные травмы получили 7 человек. Неблагоприятные условия на дорогах сохранятся и в ближайшие сутки.