Все ближе время кульминации зимы – в среднем многолетнем вторая половина января и начало февраля являются самым холодным временем года. Аномально теплые декабрь и начало января подогрели интерес к дальнейшему развитию событий - и хочется настоящей зимы, и не хочется, что бы морозы были сильными. Но… с достаточной степенью уверенности, называя конкретные цифры, можно говорить лишь о начавшейся неделе.

Какую же погоду обеспечит предстоящая, и в то же время предваряющая это обычно холодное время, неделя в Центре Европейской России (http://www.meteoinfo.ru/forecasts/cfo) - оттепель, снег, морозы или все сразу?

Южный циклон, который накануне принес в регион сильные осадки и засыпал Москву снегом, начнет медленно заполняться над Украиной, но его фронтальный раздел, протянувшийся на север, в понедельник и вторник продолжит определять погоду в Центре Европейской России. В понедельник по-прежнему будет пасмурно, продолжатся осадки: на севере и западе в виде снега, в центре в виде снега и мокрого снега, на юго-востоке – мокрого снега и дождя. Интенсивность осадков будет меньше, чем накануне. Ожидается налипание мокрого снега, в юго-восточной половине территории местами возможен гололед. Преобладающая температура – от -3° на северо-западе до +2° на юго-востоке.

Во вторник атмосферный фронт старого южного циклона все еще будет напоминать о себе значительной облачностью и небольшим снегом, на юго-восточной части – мокрым снегом, который местами будет налипать на проводах и ветках деревьев. Температура еще немного понизится, ночью будет от -10° на северо-западе до -3° на юге, днем – от -4 до +1°.

  
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 10.01.2012Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 10.01.2012 

В среду с северо-востока в Центр будет распространяться более холодный воздух. Атмосферное давление превысит норму. Ночью температура понизится до -3…-8°, на севере – местами до -13°, днем показания термометров удержатся в синем интервале температурной шкалы, и не превысят отметок -1…-6°.

 
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 11.01.2012 Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 11.01.2012

Ночь на четверг также – до -3…-8°, на севере округа – местами до -13°.Но днем в четверг атмосферное давление начнет падать, днем интенсивно падать, – это станет первым признаком приближения очередного глубокого атлантического циклона. На фоне повышения температуры усилится ветер, в зоне теплого атмосферного фронта начнутся снегопады, местами они могут быть сильными, в отдельных районах возможны слабые метели. В юго-западной половине территории местами ожидаются  переохлажденные осадки и гололед, к вечеру вновь дойдет до слабой оттепели.

В пятницу центр циклона будет располагаться над северо-западом Центрального округа, атмосферное давление будет очень низким. День будет пасмурным и с осадками, местами сильными, они пройдут в виде снега, на юго-восточной половине территории – в виде мокрого снега, местами дождя, в отдельных районах будет возможно образование гололеда. Относительно теплый воздух будет располагаться на востоке и юге территории, а вот в северо-западные области постепенно начнет проникать холодный воздух из Скандинавии. Если ночью 0…-5°, то днем – от -1 на северо-западе до +4° на юго-востоке.

  
Прогноз поля давления и осадков на 04 мск 13.01.2012Прогноз поля давления и осадков на 04 мск 13.01.2012

Циклон быстро распространится вверх, станет малоподвижным и будет заполняться холодным воздухом. В ночь на субботу температура понизится до -2…-7°, на севере до -12°, днем будет -4…+1°. При этом будет облачно, и временами будет идти небольшой снег. В воскресенье характер погоды существенно не изменится, станет лишь еще на 1-2° холоднее.

В целом и эта неделя окажется более теплой чем, обычно бывает в эти дни января, но к концу недели превышение над нормой сократится с 7-8° до 2-4°.