Едва закончились аномально теплые рождественские каникулы, как в центр Европейской России пожаловала зима. Ближайшие два дня, со вторника по четверг, порадуют пусть и более теплой, чем обычно, но достаточно комфортной зимней погодой. Показания термометров даже днем сумеют удержаться в области отрицательных значений. Преобладающая температура  ночью - -3…-8°, на северо-востоке округа до -13°, днем -1…-6°. Время от времени будет идти небольшой снег.

 

В ночь на четверг будет холоднее на пару градусов, до -4…-9°, на северо-востоке до -14°. лишь начнет усиливаться ветер, а в ночь на пятницу погода резко изменится. Атмосферное давление будет интенсивно падать. Очередной атлантический циклон принесет в центре Русской равнины снег, местами сильный и метели при порывистом юго-западном ветре. На юге территории местами ожидаются переохлажденные осадки и гололед, к вечеру вновь дойдет до слабой оттепели.

 

В пятницу центр циклона будет располагаться над северо-западом Центрального округа, атмосферное давление будет очень низким. День будет пасмурным и с осадками, местами сильными, они пройдут в виде снега и мокрого снега, на юге – в виде мокрого снега, местами дождя, в отдельных районах будет возможно образование гололеда. относительно теплый воздух будет вытесняться на восток, а в северо-западные области постепенно начнет проникать холодный воздух из Скандинавии. Если ночью будет -1…-6°, то днем – от -3 на северо-западе до +3° на юго-востоке.

 

Циклон быстро распространится вверх, станет малоподвижным и будет заполняться холодным воздухом, приходящим из Арктики и более высоких слоев тропосферы. Таким образом, завершится период влияния Атлантики на погоду центра Европейской России.

 

В ночь на субботу температура понизится до -1…-7°, на севере до -12°, днем уже существенно не изменится. При этом будет облачно, и временами пройдет небольшой снег. В воскресенье характер погоды существенно не изменится, станет лишь еще на 4-5° холоднее.

 

В целом и эта неделя окажется более теплой чем, обычно бывает в эти дни января, но к концу недели превышение над нормой сократится с 7-8° до 1-3°.