Атлантический циклон накануне выходных дней принес в Псковскую область сильный снег, местами усиливал ветер до 15-17 м/с, мокрый снег налипал на провода и деревья в Ленинградской области и в Карелии.  В результате такого комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории Волосовского, Выборгского и Кингисеппского районов Ленинградской области произошли веерные отключения около двухсот трансформаторных подстанций в семидесяти населенных пунктах, в результате  более трех тысяч человек остались без энергоснабжения.

Сегодня12 января, в зоне деятельности циклона останется северо-запад европейской территории. В Калининградской области особенно ветрено, на нее приходится зона больших перепадов давления. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях осадки идут в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер может дуть с порывами 15-18 м/с, в Карелии возможна метель. Центральный округ попадает под влияние атмосферных фронтов, и здесь тоже погода временами со снегом небольшим и умеренным.

В пятницу, 13 января, неблагоприятная погода сохранится на северо-западе Европейской России. В Калининградской области ожидается дальнейшее усиление ветра до 20-25 м/с. В Карелии, Вологодской и Ленинградской областях будет идти сильный снег, мокрый снег, ветер достигнет в порывах 15-20 м/с, мокрый снег будет налипать на провода и деревья. Зона снегопадов накроет  и центральные области. Погода будет снежная и ветреная, местами с метелями, налипанием мокрого снега, на дорогах будут образовываться снежные заносы. Более подробный прогноз по областям Центрального округа и по областным центрам можно узнать на сайте http://www.meteoinfo.ru/forecasts/cfo.

На этом влияние глубокого циклона не ограничится, и в выходные дни в циклоническую циркуляцию вольется волновой вихрь с Черного моря. Будет продолжаться снег, 15 января в Ярославской области сильный снег, в  южных областях ЦФО погода с мокрым снегом и порывистым ветром 12-17 м/с. Температура начнет меняться от пятничной оттепели к небольшим морозам в выходные. В Поволжье циклон ослабит позиции азиатского антициклона, что в ближайшее время выразится в усилении ветра до 15-20 м/с, пройдет снег, возможны метели. 15 января ночью в Саратовской области осадки могут усилиться, сохранится гололед, ожидается туман и метель.