Наиболее сложная обстановка наблюдается на сегодняшний день в юго-западной части Камчатского полуострова. В отдельных районах - сильнейшие метели, порывы ветра достигают 34 метров в секунду. Отменены занятия во всех школах. В горных районах возросла опасность схода лавин. Нарушено и транспортное сообщение. Самолёт из Москвы, который следовал в Петропавловск-Камчатский - отправлен на запасной аэродром Южно-Сахалинска. Непогода продержится в регионе несколько дней - причём, на подходе ещё один циклон, который сформировался у берегов Японии. Пик шторма придётся на 13 и 14 января. На юге Камчатского края будет продолжаться сильный снег, метель, а ветер в порывах будет достигать 23-28 м/с.

В пятницу и субботу, 13 и 14 января снегопады, метели и сильный - штормовой ветер обрушатся на побережье Магаданской области, Сахалин, Курилы. Непогода доберется до восточного побережья Чукотского автономного округа, или до побережья Берингова моря.

15 января снегопады и ветры поутихнут. Однако порывы ветра до 15-18 м/с еще могут наблюдаться на островах и побережье Дальнего Востока в сочетании с небольшим и умеренным снегом и метелями. На побережье Берингова моря ветер ожидается по-прежнему сильный, 20-25 м/с.