На Дальнем Востоке сильные ветры, метели и снегопады, а в континентальной части морозы пытаются нарушить привычную жизнь. Но жители наших самых восточных районов не поддаются капризам погоды и героически их переносят, а школьники, наверное, даже радуются отмене занятий.

В субботу, 14 января, с выходом очередного циклона сильный штормовой ветер прогнозируется на побережье Чукотки, Магаданской области, на Курильских островах и на Сахалине. Порывы будут достигать 25-30 метров в секунду. Кроме того, будет идти снег (на севере Сахалина – сильный), и будут продолжительные метели. В таких условиях существенно ухудшается видимость.

А в воскресенье, 15 января, погода значительно улучшится: ветер ослабеет, прекратятся сильные снегопады и метели. Можно будет немного передохнуть перед следующим циклоном, который не заставит себя долго ждать, а в начале недели непогода опять возьмется за свое.

В выходные дни температура несколько повысится: днем будет 10-15 градусов мороза, на островах и юге Камчатки – до минус 5, ночью морозы посильнее - 15-20, местами - до минус 25.

В Якутии, континентальной части Чукотки, Магаданской области, а также в Амурской области и Забайкалье будет по-прежнему очень холодно, но морозы хоть немного, но станут помягче. Днем минус 20-25, ночью – минус 30-35, местами – до минус 40. В Якутии - днем минус 35, ночью местами – до минус 45. В отдельных районах пройдет небольшой снег.

Высота снега пока по Дальневосточному региону пока незначительна - от 10 до 40 сантиметров. Исключение - Сахалин и Камчатка. Здесь высота снега приближается к метровой отметке и в горах лавиноопасно.