Морозно на большей части Сибири, особенно на севере Забайкальского края и Иркутской области. В выходные, 14 и 15 января, сильные морозы там сохранятся, а местами даже усилятся: так в ночь на воскресенье, 15 января, в северных и северо-восточных районах Иркутской области температура понизится до минус 47 градусов.

Холодный арктический воздух продолжит поступать на север Красноярского края, поэтому морозы там окрепнут: по ночам - до минус 40 градусов, в Эвенкии – до минус 50. И в выходные дни это будет, пожалуй, самое холодное место на территории Сибири. Надо сказать, что такая морозная погода, да еще на фоне повышенного атмосферного, может вызвать ухудшение самочувствия многих метеозависимых людей.

В выходные дни здесь в южной половине Красноярского края, наоборот, ожидается ослабление морозов - к воскресенью, 15 января - до минус 5-10 градусов. Будет идти небольшой снег. А в дальнейшем жителям этих регионов следует ждать в гости очередной гребень Сибирского антициклона, а вместе с ним – и усиление морозов.

На юге Западной Сибири в субботу, 14 января, будет еще холодно, по утрам не исключены морозные туманы и изморозь. В воскресенье, 15 января, сюда подойдет небольшой циклон, который принесет с собой снег, метели и усиление ветра. В начале следующей рабочей недели осадки прекратятся, а температура понизится.

Постепенное усиление морозов ожидается на севере Уральского региона. А вот жителей южных областей в выходные дни ожидает вполне комфортная погода с умеренными морозами и практически без осадков.