В выходные дни сложная погодная обстановка наблюдалась на островах и побережье Дальнего Востока. В Магаданской области ветер достигал ураганной силы, 43 м/с, в воскресенье и в понедельник 39 м/с. Сильный снег и мокрый снег прошел на Курильских островах, Сахалине и Камчатке. В отдельных пунктах выпало до трети от месячной нормы осадков.

В начале недели циклон будет отходить от берегов Камчатки и приблизится к побережью Магаданской области. 17-18 января снегопады, местами сильные, метели и  ветер с порывами 19-24 м/с будут терзать побережье Магаданской области. Достанется и центральным районам Магаданской области, здесь пройдет сильный снег, а ветер на перевалах будет достигать 17 м/с. Влияние относительно теплого морского воздуха в циклоне приведет к дальнейшему ослаблению морозов на континентальной части Дальнего Востока. В центральных районах Магаданской области при облачности днем всего около -10°, на побережье температура повысится до 0…-5°.

От циклона, который пришел с юга, в конце минувшей недели и в субботу досталось и Чукотке. Там прошумели продолжительные метели и ветры достигали 35 м/с. Но циклон, что остается кружить над Охотским морем, способен возобновить штормовую ситуацию на побережье Чукотки. Во вторник, 17 января в районе Певека ветер будет опять сильным с порывами 20-25 м/с, местами до 32 м/с. Усилению ветра на арктическом побережье Чукотки будет способствовать не только циклон, что кружит над Охотским морем, но и противостояние  с ним арктического антициклона над Беринговым проливом.

Непростая ситуация складывается и на побережье Якутии. На Колыме и в районе Тикси, что попадают на окраину арктического антициклона, тоже разгуляются метели при ветре 17-22 м/с.  Погода здесь тоже облачная и морозы немного ослабеют.