Сегодня утром синоптики Дагестана передали штормовое предупреждение, что в горах Дагестана ожидается ураганный ветер юго-западного направления до 30-35 метров в секунду. В Центре управления кризисных ситуаций Северо-Кавказского регионального отделения по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сообщили, что «прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением  линий связи и электропередачи, слабо закрепленных конструкций, кровли зданий, рекламных щитов и деревьев», - сообщает РИА «Дагестан».

Погода на юге России можно назвать штормовой не только в Дагестане. Там хозяйничает «южный» циклон, наступающий с «балканским» теплом на сибирский холод, который пока остается за Каспием.

В начале недели на юге России ожидается целый комплекс неблагоприятных погодных явлений. Будут идти осадки, 17-18 января в республиках Северного Кавказа и в Ставропольском крае – усиление осадков. Ветрено, на равнинах порывы до 15 м/с, в горах Дагестана 17 января 24-29 м/с, 18 января 20-25 м/с. Кроме этого, возможно налипание мокрого снега, гололед, ночью и утром туман.

Постепенно циклон будет отходить на восток. С северо-запада начнет распространяться холод из Центральной России. Ночная температура 18-19 января немного понизится. По ночам будет от -2 до -10°, при прояснениях до -12…-15°, днем температура станет слабоотрицательной. В районе Сочи температура станет ниже нормальной, днем около +3°. И только в Дагестане удержится 10-ти градусное тепло за счет «фенового» эффекта, что в сочетании со слабыми ночными заморозками будет превышать норму середины января на 3-4°. В эти дни в Дагестане не исключены и экстремально высокие температуры воздуха.