На западной половине Европейской России предстоящие Крещенский сочельник и ночь станут одними из самых холодных в сезоне, температура понизится до -7…-12°, местами до -15°. Такие умеренные морозы будут немного слабее нормы. При этом пройдет небольшой снег. В Москве ночью термометры покажут -8…-10°, в Санкт-Петербурге - -6…-8°.

На северо-западе и севере территории из-за начинающего распространять свое влияние атлантического циклона, будет еще и ветрено.

В Поволжье, расположенном на западной периферии сибирского антициклона морозы будут посильнее - до -10…-15°, местами до -18°. И тоже местами с небольшим снегом.

На большей части Юга Европейской России ожидаются небольшие морозы, на побережье Черного моря до 1…6° тепла. В предгорных и горных районах Северного Кавказа (кроме Адыгеи и Ставропольского края) пока сохранятся сильные осадки. В горах Краснодарского края, Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и в горах Сочи выше 600 метров - лавиноопасно.

На Урале морозная погода с температурой, близкой к -15…-20°, но из-за ветра будет казаться, что 2-3° мороз покрепче. Местами может пройти небольшой снег.

В автономных округах Западной Сибири, начиная с западных районов, морозы будут ослабевать, термометры покажут от -10° на западе до -23…-28° на востоке. На юге региона сильные морозы ослабеют пока лишь немного, показания термометров понизятся до -29…-34°.

На большей части Красноярского края сильный мороз сохранится. В Эвенкии температура ночью может понизиться до -50°, в центральных, южных районах края и в Хакасии – до -45°.

Зато Якутия продолжает отдыхать от 50-градусных морозов – там «всего лишь» до – 40. Но на арктическом побережье Республики - снег, метель и ветер до 23-28 м/с.

На Чукотке и Камчатке из-за циклона - снег, метель и ветер 18-23 м/с.

На юге Дальнего Востока – морозно: в Хабаровском крае – до -29…-34°, в Приморском крае – до -25…-30°, на Сахалине – до -15…-20°, на севере острова -  до -25°, на Курильских островах – до -5° и ветрено.