Неделя подходит к концу и жителям Чукотки, Магаданской области и севера Камчатского края она запомнится аномально теплой погодой. Совсем недавно там трещали 50-градусные морозы, но активный Тихоокеанский циклон принес такую мощную волну тепла, что температура резко повысилась, а местами началась оттепель.

Так во вторник, 17 января, на арктическом побережье Чукотки в Певеке, для которого в это время характерны 25-градусные морозы, температура достигла плюс 0,3 градусов. Был перекрыт абсолютный максимум температуры этого дня, державшийся с 1969 года.

Но особого тепла жители северо-восточных районов нашей страны так и не почувствовали из-за метелей и очень сильного, ураганного ветра с порывами до 35-40 метров в секунду.

В ближайшие дни с усилением антициклона ветер и метели стихнут, а температура начнет постепенно понижаться: днем - до минус 5-10, на Чукотке – до 23 мороза.

Якутия, Амурская область, континентальные районы Магаданской области в выходные дни, 21 и 22 января, останутся под влиянием Сибирского антициклона с центром над южными районами Сибири. Именно там сейчас отмечаются самые низкие температуры. А  вот на северо-востоке Якутии в районе Оймякона, который традиционно считается полюсом холода, теплее обычного на 15-20 градусов. Ночью там "всего" 30-35 мороза, да и днем около минус 25. И в ближайшие дни такая ситуация сохранится.

На Сахалин, Курилы, Приморский и Хабаровский края в начале следующей рабочей недели с Японских островов придет очередной циклон, который принесет с собой снегопады, метели и усиление ветра. А пока в выходные дни жители этих регионов могут наслаждаться прогулками на свежем воздухе, так как погода будет вполне комфортной: снег будет небольшим, ветер слабым, а мороз умеренным – минус 12-17 градусов, на побережье и островах - до минус 5 градусов.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/weather/196934