Погода континентальных районов Урала и Сибири и на последней январской неделе будет в руках морозного азиатского антициклона. 

На крайнем юге Сибири: в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае погода холоднее климатической нормы на 4-6°. Самые крепкие ночные морозы в Республике Алтай: по ночам -33…-38°,  днем в регионе  -22…-28°. Погода в основном ясная и сухая, но в отдельные дни ветреная.

На периферии антициклона, а именно, на юге Тюменской области и в Омской области будет не столь холодно. Здесь облака защитят  воздух от сильного охлаждения.  Ночью -21…-26°, местами до -31°, днем -14…-19°, в Омской области -17…-22°. Пройдет небольшой снег.

Дальше на запад, на Урале 30-ти градусные ночные морозы только в низинах и в горах. А днем на равнинах днем -9…-15°, в Курганской области до -21°, что почти норма для середины зимы.

На севере Сибири нельзя пренебрегать влиянием Атлантики. Теплые воздушные массы, проникающие сюда в системе западных циклонов, значительно ослабляют морозы. И температура в начале недели будет превосходить климатическую норму на несколько градусов.

На Ямале температура днем -18….-23°, местами небольшой снег, метель, ветер с порывами до 17 м/с.  В Ханты-Мансийском автономном округе морозы в пределах -15…-20°, погода более-менее спокойная, только с небольшим снегом и изморозью.  Нестабильной будет погода в центре и на юге Красноярского края. Здесь морозному антициклону будут противостоять циклоны, образующиеся над Монголией. Под их влиянием в начале недели ожидается ослабление морозов, а в середине недели морозы вновь усилятся. 

На севере Красноярского края в начале недели морозный антициклон тоже несколько сдаст свои позиции. И только в Эвенкии погода практически не меняется. На востоке, как было по ночам до -5°, так и будет. Днем мороз до -37…-42°.

На юге Дальнего Востока в начале недели будет формироваться очередного циклона над Японским морем. Пока его влияние будет ощущаться не особенно сильно. Лишь к середине недели, когда он выйдет на Сахалин,  погода на островах будет опять снежная с сильным ветром и метелями.

В Приморье днем -17…-22°, местами -10…-15°. В Хабаровском крае и Амурской области -17…-23°. На Сахалине днем -8…-13°, на юге до -4….-9°, пока пройдет небольшой и умеренный снег.

На Камчатке мороз невелик, днем на юге -2…-7° и слабый снег.

В Якутии морозы в последнее время не такие крепкие для этих мест. На востоке за счет частого влияния океанического воздуха температура примерно на 10° выше нормы для окончания января. Днем там мороз даже слабее, чем на западе, днем -28…-33°, тогда как, на западе гораздо холоднее, -37…-42°.  В Магаданской области существенная разница погоды между побережьем и континентальными районами. На побережье -4…-9°, в центральных районах -20…-25°.

Запад Чукотки пока остается в зоне положительной  температурной аномалии, здесь около -20°, на побережье Берингова моря -10…-15°. И как обычно на побережье "чукотских" морей ветреная погода с низовыми метелями.