Периоды продолжительной холодной погоды на территории Урала и Сибири являются нормальными для этой территории в зимний период. Но из-за влияния обширного Сибирского антициклона, который пришел из Арктики, на юге Сибири даже холоднее чем обычно.

 

Температура ниже нормальной на 8-12 градусов. В выходные дни, 21 и 22 января, днем будет около минус 20 градусов, а в ночные часы и под утро морозы усилятся до минус 30-35 градусов. На юге Урала немного потеплее: днем - минус 10-15, ночью - около минус 20 и местами - минус 25-30. Ветер ожидается слабый, и снег маловероятен.

 

А вот на севере Урала и Сибири температура наоборот несколько выше климатической нормы. Правда, заметят это только метеорологи: здесь по-прежнему очень холодно: днем те же, что и на юге, минус 20 градусов, ночью - до минус 25, на Таймыре - до минус 40. А в Эвенкии и вовсе - до минус 45 градусов, недаром ее называют "сибирским полюсом холода". Но 45 – это еще не рекорд. Ожидается снег, метели, ветер с порывами до 17 метров в секунду. Очень некомфортная погода.

 

Сочетание повышенного атмосферного давления и низкой температуры тяжело переносится людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего гипертонией. Возможны спазмы сосудов, приступы стенокардии и бронхоспазмы. Следует быть внимательными при резких перепадах температуры при выходе из теплого помещения на сильный мороз.