Совсем скоро жителям Европейской России придется почувствовать разницу между морозами и морозами.

Те морозы, которые уже установились в средней полосе Европейской России, пожалуй, на следующей неделе будут восприниматься относительно комфортными. Пока при ослабевшем ветре ночные температуры до -20…-25° (на севере местами даже -30…-35°) сменяются солнечными днями показаниями термометров -8…-13°. В середине дня можно даже услышать первую капель. Антициклон, который обеспечил эти морозы, все же высокий и атмосфера над нами теплая и сухая. Поэтому и суточный ход температуры значительный – ночами воздух быстро остывает, а днем успевает прогреться.

Морозы на юге ЕТР (в Волгоградской области температура местами понижалась до -32°) переносятся гораздо труднее из-за сильного восточного и северо-восточного ветра.

 

Но в атмосфере вновь начинается перестройка течений, в результате которой небольшое ослабление морозов сменится их новым усилением.

В воскресенье новый антициклон, сформировавшийся на севере Сибири, начнет перемещаться на запад, в его циркуляцию вольется холод Таймыра, Карского моря, и более высоких слоев атмосферы. Ультраполярное вторжение – таким термином называют метеорологи такой процесс.

 

 

В начале новой недели, вслед за Уралом, морозы усилятся на востоке ЕТР на 9-12°, в центре и на юге - на 6-8°. При этом уменьшится суточный ход температуры, и днем тоже будет достаточно морозно.

Погода подтвердит давно известную закономерность: последние дни января – начало февраля – обычно самое холодное время года. Да, в эти дни в отдельные годы доходило и до оттепели, Но чаще бывает морозно. Так, для Москвы волна холода 30 января-1февраля в 1956 году принесла рекорды минимальной температуры на уровне 35-38° мороза. А в 1967 году 2 февраля мороз в Москве усиливался «всего-то» до -31,3°.

Отклонение от нормы будет достигать -7,-8° (в отдельные дни местами -10,-12°) в центре, и -10,-15° на востоке и юге ЕТР. По-видимому, по крайней мере, там, где невелик ряд наблюдений, придется обновить рекорды холода. Лишь на самом севере ЕТР, благодаря западным потокам, температурный фон будет близким к норме.  

Народный календарь тоже согласуется с наблюдениями метеорологов. Предстоящие морозы называются «афанасьевскими» и они являются одними из самых сильных.

 

 

 

 

 

Из книги «Сказания русского народа», собранные Иваном Петровичем Сахаровым

 

Месяц январь

Афанасьевские морозы

По приметам поселян, на день Афанасия Ломоноса (31 января) всегда бывают сильные морозы. Обозники и ямщики, отправляющиеся из степных мест в Москву, часто подвергаются отмороживанию лица. Другие, глядя на них, говорят: «На Афанасья береги нос»