Подходит к концу второй зимний месяц. На это время обычно приходятся самые сильные морозы, которые в народе называются Афанасьевскими. И погода это подтверждает. Мощный и обширный Сибирский антициклон не сдает своих позиций и удерживает на большей части Сибири и Урала аномально холодную погоду с сильными морозами.

В ближайшие дни центр антициклона будет находиться над северными районами Красноярского края. Там будет очень холодно: ночью до 45 мороза, в Эвенкии – до минус 50, да и днем не выше минус 30. И надо сказать, что это нормальная температура для конца января.

А вот в центральных, южных районах Красноярского края, в Иркутской области и Забайкалье будет аномально холодно. В выходные дни, 28 и 29 января, и в начале следующей недели температура воздуха останется на 7-12 градуса ниже обычной для этого времени года. Под утро – мороз 30-35 градусов, местами - до минус 45, а в восточных районах – до 50 мороза. Преобладающая температура днем – минус 25-30 градусов.

В Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае в субботу, 28 января, скажется близость атмосферных фронтов с юга. Там пройдет небольшой снег, и морозы ослабеют ночью до 23-28 градусов, днем – до 20-25, а с воскресенья, 29 января, температура опять начнет понижаться. Усиление морозов ожидается и на Урале, особенно в северной половине.

Усиление морозов в сочетании с ростом атмосферного давления может вызывать головные боли и боли в области сердца, скачки артериального давления. При выходе из теплого помещения на мороз из-за резкой смены температуры могут отмечаться приступы бронхоспазма и стенокардии.