По прогнозу Тюменского Гидрометцентра, до 2 февраля на юге Тюменской области и в Тюмени ожидается аномально холодная погода.

Средняя суточная температура воздуха, прогнозируется ниже климатической нормы более чем на 10°. В регионе возможны сильные морозы, ночная температура может понижаться до -40…-42°. Обширный антициклон принес крепкие морозы на большую часть России. Сформировался этот вихрь повышенного атмосферного давления в континентальной Сибири и  распространил морозы на запад. В минувшие выходные дни, пополнившись арктическим воздухом с Карского моря, он предпримет попытку усилить морозы в южной Сибири и в прилегающей части Урала.  По мере наступления антициклона на юг, облака будут постепенно рассеиваться, что приведет к сильному охлаждению приземного воздуха. В последнюю январскую ночь в Тюмени ожидается -30..-32 градуса, на юге Тюменской области при прояснениях до -38. дневная температура повысится относительно ночной градусов на 5. Самой холодной будет первая февральская ночь, в городе -32…-34, по области до -42 градусов, и днем мороз крепче, -37..-42. А вот 2 февраля облака атмосферного фронта подойдут вплотную к антициклону и морозы на 3-5° станут слабее. Но все равно холодно, ночью около -30, днем -22..-24.  Запорошит снежок, а при снеге, считается, что морозы переносятся легче.  Но атмосферный фронт пройдет, и опять восстановится влияние арктического воздуха. В пятницу снова усиление морозов на 3-5°. В субботу – воскресенье примерно такая же очень холодная погода. Средняя суточная температура ожидается на 7-12° ниже климатической нормы. Однако в метеорологической истории Тюмени были и более холодные времена. По имеющимся сведениям в Гидрометцентре России,  в 1967 году 1 февраля  температура  понижалась до -39,6°, а 2 февраля мороз крепчал до -42,8°. 31 января 1957 года было еще холоднее, -44°. Пик холодов придется не только на Тюменскую область. В Иркутской области до середины недели синоптики обещают низкие температуры. В ряде северных районов региона ночные температуры опустилась ниже минус пятидесяти градусов по Цельсию. А в южных - до минус сорока. 31 января по области ночная температура ожидается до -40…45°.Задержатся морозы и в Красноярском крае. Синоптики предупреждают, в последние дни января и в начале февраля по центральным и южным районам сохранится аномально холодная погода, сильный мороз, температура воздуха местами до -45°. На дорогах густой туман и снежный накат, водителей просят быть предельно аккуратными.

Потепление начнётся c середины недели, например, в среду, 1 февраля в краевом центре днем ожидается около 20 градусов ниже нуля. На этой отметке столбик термометра продержится и в выходные дни.