Да, очевидно, что в этом году макарьевские морозы, которые приходятся на начало февраля, подхватят эстафету у афанасьевских, которыми завершается январь. Народный календарь примечает, а метеорологи наблюдают и предвидят ближайшее будущее атмосферных процессов. Не удивительно, что в пик зимы морозы чаще всего бывают самыми крепкими и сильными. Сколько свидетельств тому в летописях и литературе! Статистика, которую ведут климатологи, тоже подтверждает, что самая низкая среднесуточная температура отмечается в эти дни календаря.

 

В отдельные годы, конечно же, в центре и на юге Европейской России доходило и до оттепели, и при этом отмечались значительные положительные аномалии температуры. Но в этом году в атмосфере реализуется наиболее вероятный сценарий.

 

В ближайшие дни на большей части России будет по-прежнему очень морозно (http://www.meteoinfo.ru/hazardsbull).

 

Сильный мороз сохранится в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае -  там температура ночью будет понижаться до -43°, в Иркутской области - до -46°, в Республике Алтай - до -41°, в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии, Тыве - до -45°, в Бурятии и Забайкальском крае - до -47°.

 

На Урале тоже морозно - 1-2 февраля на юге округа температура ночью будет понижаться до -40°, на юге Тюменской области до -42°.

 

В большинстве областей севера и центра Европейской территории страны – среднесуточная температура будет на 7-12° ниже нормы. В Коми температура ночью будет понижаться до -41°, в Кировской области – до -37°. На юге температура окажется на 10-14° ниже нормы (в Волгоградской области мороз ночью будет усиливаться до -28°), при этом будет ветрено, местами пройдет снег.