На Камчатке под 30 градусов мороза. Обычные для февраля циклоны обходят полуостров стороной. Вместо них туда направились воздушные потоки из Арктики.Для жителей, больше привыкших в это время года к обильным снегопадам, такая погода - испытание. Медики фиксируют рост числа пострадавших с обморожениями. МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях.Из-за морозов закрыты школы на Алтае. Дома остались около 30 тысяч школьников. Температура под 40. А в горных районах и того холоднее - до минус 45°.

Во власти холодного фронта остаются и центральные регионы. Для москвичей первый февральский день стал самым морозным с начала года. Утром до минус 30°. www.1tv.ru 

На севере Камчатки морозы станут еще сильнее. В Пенжинском районе в ночь на пятницу до -50°, днем до -38°, в южной части ранним утром до -42°. В выходные местами еще холоднее, днем на севере Камчатки мороз  будет ослабевать всего градусов на 5°, при облачной погоде до -45°. На юге ночной минимум может опуститься до -47°. В тоже время на Таймыре, на островах Карского моря, на архипелаге Земля Франца Иосифа, на арктическом побережье Якутии, а также на северо-западе Республики Саха в первый февральский день было слишком «тепло». Здесь, в отличие от Камчатки должны трещать тридцатиградусные морозы. А был только слабый минус, местами до -10…-15°, но и такая температура на 20 с лишним градусов превосходила климатическую норму этих суровых районов.

Рассмотрим эту обширную территорию, где проявилось потепление при прохождении циклона с Северной Атлантики, который вынужден был обойти морозный антициклон по северной, чем обычно, траектории.  1 февраля на острове Хейса в архипелаге Земля Франца Иосифа было -1°, на острове Визе, что располагается на севере Карского моря, тоже -1°. В районе поселка Диксон мороз слабел до -0,6°, в Хатанге – до -3°, в Дудинке до -3,6°. В Тикси было -15,6°, что считается самой высокой температурой для 1 февраля за восьмидесятилетнюю историю метеонаблюдений. В конце недели новый циклон с запада может содействовать сохранению слабых морозов в приполярной области, в частности, на островах Баренцева и Карского морей. На Таймыре тепло не задержится. В тылу циклона сюда распространится арктический холод, да и прояснения сыграют свою роль в усилении морозов. Только на западе Таймыра морозы небольшие, -7…-12°, а в основном около -20°. Снег и метель полуострову обеспечены. Запад Якутии, пока не прошел циклон, будет с небольшими морозами, до -5…-10°, здесь большая положительная аномалия температуры сохранится. На арктическом побережье Якутии температура возьмет курс на понижение. В пятницу -15...-20° и только местами до -25°. А в выходные дни основным фоном температуры станут значения -22…-27° и только местами до -15°.