Волновые циклоны с Восточного Средиземноморья и антициклон над Европейским Севером России – такова расстановка сил над южными регионами. В минувшие выходные дни приоритет был за антициклоном, а значит за холодом. И в Волгоградской области и в Калмыкии стояли морозные ночи, температура понижалась до -32…-33°.

Холод, несмотря на усилия средиземноморского циклона, задержится в Предкавказье почти на всю текущую неделю.

Синоптики Ростовского Гидрометцентра www.yugmeteo.donpac.ru предупреждают о аномально холодной погоде в Ростовской области, Нижнем Поволжье, на Ставрополье и в большинстве республик Северного Кавказа.

В ближайшее время, 7 февраля в Астраханской области погода будет на 10-17° холоднее нормальной февральской. Ночью местами до -30°, днем до -23°. В Калмыкии во вторник температура ожидается на 10-14° ниже нормы, ночью до -25°, днем до -15°. В Волгоградской области холодная погода продлевается до 8 февраля. По ночам морозы до -30°, днем до -23°. Такая температура на 10-17° ниже климатической. Холод 7-8 февраля захватит и Северную Осетию, где по ночам мороз будет усиливаться до -20°, днем -8…-13°.  7-10 февраля с Ставропольском крае, а особенно в северо-восточных его районах, сильный мороз, 8 и 9 февраля местами до -30°. С 7 по 11 февраля очень холодная погода сохранится в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии. Здесь по ночам при прояснении до -25°. 7 февраля в Дагестане и даже в его приморских районах ночью может быть двадцатиградусный мороз. 7-9 февраля в Ростовской области тоже будет чрезвычайно холодно.

Главное управление МЧС России убедительно просит при наступивших холодах соблюдать меры безопасности. Не выходить на улицу без крайней необходимости, опасаться переохлаждения и обморожения. Следить за исправностью системы центрального отопления. Не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов и соблюдать правила пожарной безопасности.