На юге Европейской России погода продолжает характеризоваться повышенной «концентрацией ненастья». Сегодня к середине дня в Новороссийске скорость северо-восточного ветра (боры) достигла 40-42 м/с, что более 140 км/ч. На других участках черноморского побережья – от Анапы до Туапсе – скорость ветра составляет 22-29 м/с. При это отмечается холодная погода с температурой -9…-15°.

Причиной ураганного ветра стали очень большие контрасты температуры и давления, отмечающиеся в узкой фронтальной зоне, протянувшейся в широтном направлении от севера Апеннинского полуострова на восток через Балканы и Черное море к Каспию. Атмосферный фронт разделяет сухой и очень холодный континентальный воздух, расположенный в антициклоне, и более мягкий и влажный воздух, циркулирующий в системе циклонов над южными морями. Кроме того, на черноморском побережье, особенно в районе Новороссийска усиление ветра происходит за счет рельефа.

Центр очередного ядра очень холодного континентального воздуха, усиленного тропосферным холодом, приблизился со стороны Казахстана и в ближайшие дни будет располагаться в низовьях Волги. Уже несколько дней в регионе отмечается экстремально низкая температура воздуха – до -27…-32°, что на 10-15° ниже климатической нормы. Например, в Ставрополе и Астрахани уже несколько дней обновляются рекорды холода.

 

Синоптики из Северо-Кавказского территориального межрегионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  предупреждают о продолжении неблагоприятной погоды: сильных морозах и сильном ветре:

 
8 февраля в Волгоградской области, 7-9 февраля в Ростовской области, 7-10 февраля в Астраханской области и Калмыкии - температура воздуха ночью -16…-22°, при прояснениях до -23…-28°, днём -10…-17°; на севере Волгоградской и Астраханской областей ночью до -29…-31°, днём -19…-24°, что на 10-17° ниже нормы.
Во второй половине ночи и утром 8 февраля в Астраханской области и по южной половине Калмыкии ожидается сильный мороз до -33°.
До конца суток 7 февраля и ночью с 7 на 8 февраля в районе Керченского пролива и на Азовском море сохранится очень сильный северо-восточный ветер 25-30 м/с, до конца суток 7 февраля в Новороссийске - ураганный ветер 35-40 м/с, ночью и утром 8 февраля до 45 м/с, быстрое обледенение судов.
 

 

СМИ Юга Европейской России сообщают о том, каково сейчас приходится жителям региона.

В Новороссийске в связи с ураганом открыли пункты обогрева, сообщает портал Юга.ру. В Новороссийске в связи с неблагоприятными погодными условиями открыли пять пунктов обогрева. Если горожане попали в ситуацию, когда нет возможности приготовить дома пищу и когда температура в помещении не превышает 12 градусов, то можно обратиться в пункты обогрева, указываются их адреса. Кроме того, в городе работают волонтеры, которые могут помочь приобрести продукты питания и медикаменты тем, кто не имеет такой возможности.

Без энергоснабжения в результате разгула стихии остались около 2 тыс. жителей Новороссийска.

Помимо Новороссийска, жители которого остались без света из-за ураганного ветра, проблемы с электроснабжением начались у жителей районов Анапы РИА Новости. Помимо Новороссийска, частично обесточены станицы Гостагаевская, Раневская и Анапская. По данным на 12:00, всего без света, по данным пресс-службы ОАО "Кубаньэнерго", остаются 17 тыс. человек.

В Новороссийске ввели запрет на въезд в город большегрузного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии. В связи с погодными условиями новороссийский порт приостановил погрузку и выгрузку кораблей. По данной причине въезд большегрузного транспорта на территорию МО Новороссийск ограничен. Грузовики останавливаются на терминалах в Верхнебаканском и Владимировке, а водителией обеспечивают горячим питанием, и при необходимости будет доставляться топливо мэрии.

Как сообщали ЮГА.ру, в минувшие выходные часть Черноморского побережья Краснодарского края подверглась очередному удару стихии, наибольший ущерб штормовой ветер причинил Новороссийску и его пригородам.

В ночь с 4 на 5 февраля из-за сильного ветра 15 тыс. жителей Анапы, Геленджика и Новороссийска остались без электричества.

6 февраля энергоснабжение Анапы и Геленджика было полностью восстановлено, а в Новороссийске произошли новые отключения электроэнергии.
5-6 февраля скорость ветра в районе Новороссийска достигала 35-37 метров в секунду, температура воздуха снизилась до минус 10 градусов. Особенно пострадали станицы Натухаевская и Раевская, а также хутор Ленина. Поваленные ветром деревья оборвали провода, в результате чего вышли из строя трансформаторные подстанции. Положение усугубило несоответствие состояния ЛЭП действующим нормативам районирования по ветру. Как отметили в "Кубаньэнерго", строительство ЛЭП на Черноморском побережье велось по нормам и правилам, ныне устаревшим и не соответствующим современным погодным условиям.
К утру 6 февраля число жителей Новороссийска, оставшихся без электроэнергии, достигло 8571 человек, из них 3 тыс. детей.

По данным на 10:00 7 февраля энергетики восстановили электроснабжение практически во всех муниципальных образованиях. Однако без света пока остаются хутора Убых, Малый Утриш (Анапский район) и частично станицы Натухаевская и Семигорская (г. Новороссийск), где проживают 440 человек.

Ремонтные бригады ОАО "Кубаньэнерго" планируют завершить работы и дать электроснабжение в эти населенные пункты к 13:00 7 февраля.
Восстановление поврежденных линий электропередачи и трансформаторных подстанций вели 12 ремонтных бригад юго-западных электросетей, куда пришелся основной удар стихии, и предприятие "Краснодарэнергоспецремонт". Работа осложнялась низкой температурой воздуха и штормовым ветром, порывы которого достигали 35-37 м/сек. В работе было задействовано 13 единиц техники и около 40 ремонтников.

А так сейчас выглядит побережье в районе Новороссийска.