В предстоящие дни зима продолжит демонстрировать свой суровый нрав в областях Центрального федерального округа (ЦФО).

С юго-востока к региону приблизился холодный циклон. Он несет аномальные морозы, которые продержатся до начала новой недели. Ночами температура будет понижаться до -22…-29°, местами до -30…-35°, днем будет в субботу -16…-21°, в воскресенье -18…-23°, в понедельник -14…-19°. Будет преобладать облачная погода, пройдет снег, от слабого до умеренного. Умеренный ветер восточной четверти сделает погоду еще более дискомфортной. Атмосферное давление будет падать, но пока еще останется выше нормы.

Лишь во вторник днем характер погоды изменится. Область аномального холода переместится на север, и погоду в ЦФО начнет определять средиземноморский циклон с юго-запада. С ним будет связано ослабление морозов, уплотнение облачности, и усиление снегопадов, местами будут возможны метели.

В ночь на вторник еще морозно -21…-26°, но днем уже -11…-16°, в среду ночью -14…-19°, днем -5…-10°.

В четверг-пятницу, по предварительным прогнозам, циклон ослабит свое влияние, преобладающая температура ночью -12…-17°, днем будет -5…-10°, местами пройдет небольшой снег. В выходные существенных изменений в характер погоды не произойдет.

Если в ближайшие выходные среднесуточная температура будет ниже нормы на 7-12°, местами на 15°, то во второй половине следующей недели отставание от нормы сократится до -5°.

 

Прогноз поля давления (белые изолинии), высотный холодный циклон показан синими изолиниями

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 16 мск 11 февраля (суббота)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 16 мск 12 февраля (воскресенье)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 04 мск 13 февраля (понедельник)