В преддверии этапа Кубка мира на будущей олимпийской трассе в Красной Поляне горнолыжники провели вторую тренировку, сообщает канал Росси-24. В состязаниях, которые стартуют в ближайшую субботу, примут участие сильнейшие спортсмены. Во время пробных спусков горнолыжники могли оценить сложность трассы.

 

 

 

Перекличка за несколько минут до старта. Представитель ФИС проверяет, нет ли на трассе для скоростного спуска помех, везде ли есть разметка. Ее пришлось наносить вновь из-за небольшого снегопада - отголоска циклона, бушевавшего на Кубани. По прогнозам, в ближайшие дни погода в Красной Поляне испортиться не должна. Заместитель главного судьи Юрий Гурьев рассказал: "Это естественное состояние для зимнего вида спорта - снегопад, и мы знаем, что с ним делать. Есть желоба, которые уже заготовлены, и если нужно, их берут, выстраивают на трассе, туда помещают снег, и он за границу трассы вылетает".

 

Хмурое небо скрывает от спортсменов знаменитый вид с вершины - горы и море. Это кавказский эксклюзив, такого еще не видел никто из них. 70 лучших горнолыжников - чемпионы мира и Олимпийских игр - впервые опробуют склоны Красной Поляны. Три с половиной километра они проходят буквально за две минуты. Оказавшись внизу, спортсмены мирового уровня соглашаются: будущая олимпийская трасса - одна из самых сложных в мире. Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира по горнолыжному спорту Боде Миллер признал: "Могу подтвердить, что по своим характеристикам этот склон один из лучших в мире, и это одна из лучших трасс, на которых я лично катался.

 

На этом склоне скорости не ниже, чем у горнолыжников, только здесь спешат строители: в ущелье между двух гор (чтобы ветер не мешал летающим лыжникам) достраивают олимпийский трамплин, первый в России международного уровня. До этого чемпионаты страны проводились не у нас, а в соседнем Казахстане. Но теперь будут прыгать здесь, и ближайший старт - 18 февраля.

 

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко пояснил: "Главное в трамплине – это, конечно, зона отрыва и стол приземления. Это было проблемой, которая сдерживала нас. Так-то стартовый городок готов, строители завершают работы, и сейчас зона приземления практически полностью готова".

 

Представитель Международной федерации лыжных видов спорта Торгир Норби признался: "Если бы я похудел на 20 килограммов, я бы сам с удовольствием прыгнул с этого трамплина. А так буду наблюдать, как это делают спортсмены".

 

Впрочем, похудеть у гостей Красной поляны не получится. Перед тем, как подняться наверх, они попадают в борщевню, где девушки-казачки обязательно попотчуют пирогами и борщом с пампушками. Знаменитое кубанское гостеприимство - это еще один пункт программы будущей Олимпиады в Сочи.