Из-за сильных морозов, которые обычно наблюдаются в первой половине месяца, в народе его называют "лютень" - лютый. Полностью подтверждает эту народную примету погода на северо-востоке нашей страны.

На этой неделе в континентальных районах Чукотки и Магаданской области, на севере Камчатки было аномально холодно. Температура понижалась до минус 40-45 градусов, местами на Колыме - до минус 55 градусов. Из-за таких морозов во многих школах отменялись занятия. В ближайшие дни там по-прежнему холодно: ночью минус 43-48, на западе Чукотки - до 52 мороза, днем - минус 25-30 градусов.

На юге Камчатского края, на побережье Чукотки и Магаданской области, морозы помягче: днем от минус 12 до минус 17 градусов. Здесь еще сказывается влияние уходящего в Тихий океан циклона, поэтому пройдет снег, местами при ветре до 20 метров с секунду закружат метели.

Не обойдется без небольшого снега на островах. А температура на Сахалине минус 10-15 градусов, на севере острова - до 20 мороза, на Курилах - минус 5-10.

Амурская область, Хабаровский край и Якутия останутся во власти Сибирского антициклона. В ближайшие дни там, в основном, без осадков и морозно: минус 15-20 градусов, в Якутии - до минус 35. В районе Оймякона 45-50 мороза, в ночные часы столбики термометров опустятся там до минус 56. И это будет самая низкая температура на территории Дальнего Востока, да и всей России.

А самыми теплыми предстоящие выходные дни ожидаются в Приморском крае. Температура там будет повышаться и составит в субботу минус 6-11 градусов. В воскресенье, 12 февраля, местами солнце прогреет воздух до оттепели.