Не исключительная, но редкая ситуация сложилась в атмосфере над ЕТР. Глубокие высотные (на уровне 1,5-5 км) циклоны, перемещавшиеся с территории Казахстана на запад и затем на северо-запад, в течение последних двух недель обеспечили экстремально морозную погоду на значительной части ЕТР. Вторая волна холода оказалась еще более интенсивной. Вслед за рекордами минимальной температуры на юге ЕТР рекорды холода были обновлены в некоторых областях ЦФО.

В субботу в Волгограде мороз усиливался до -31,0°, это значение стало новым рекордом холода (прежнее достижение, равное -28,8° было зарегистрировано в 1969 году). Был обновлен абсолютный минимум суток 11 февраля и на севере Волгоградской области – в Камышине температура понизилась до -28,6°, прежним рекордом было значение -28,0°, установленное в 1976 году. Новый рекорд холода отмечен в Ставрополе, где минимальный термометр показал -21,5°. В Яшкуле (Калмыкия) значение абсолютного минимума теперь составляет -26,7° против -26,1°, которое было зарегистрировано в 1969 году. Не обошлось без очередного рекорда в Махачкале, где температура опустилась до -19,4°.

В понедельник, 13 февраля, ядро экстремального холода переместилось на территорию ЦФО, где тоже не обошлось без рекордов холода. В Туле температура понизилась до -31,6°, что на 2,6° ниже прежнего абсолютного минимума, равного -29,0° и установленного в 1976 году. В Твери ночной мороз усилился до -33,9°, и это показание минимального термометра теперь будет новым рекордом холода (прежде холоднее всего в эти сутки в городе было в 1977 году -29,0°). На востоке Тверской области, в Бежецке, отмечена самая низкая температура на территории ЦФО - -37,6°. А самым холодным областным центром в ЦФО с температурой -34,4° стала Калуга. На метеостанциях Москвы зафиксирована температура: -24,2° на Балчуге, -31,4° в Тушине, -28,5° на ВВЦ. Менее чем градус (0,8°) отделял показания минимального термометра на опорной станции столицы от рекорда, равного -29,3°, и установленного почти 100 лет назад, в 1911 году.

 


Область очень низкой температуры продолжает уходить на север. Уже минувшей ночью на юго-западе Вологодской области температура понизилась до -38,1°. На рисунке, где показаны области самой низкой ночной и дневной температуры, можно увидеть «след» ядра холода. Некоторым областям «повезло», по их территории морозный циклон прошел в дневное время. Ночные морозы были менее крепкими, обошлось без рекордов, но зато день оказался самым холодным, с максимальной температурой не выше -20…-25°.