Средиземноморский циклон, достигший акватории Черного моря, сегодня начал определять погоду на Юге Европейской России и в южных областях ЦФО. Циклон несет значительное и быстрое ослабление морозов, на Юге дойдет до оттепели. Распространение волны тепла будет происходить на фоне общего ухудшения условий погоды. В среду влияние циклона распространится  на весь Центральный округ и на запад Приволжского округа.

 

Циклон, теряя силы, будет быстро перемещаться на север, а на востоке Европейской России погоду по-прежнему будет определять сибирский антициклон, который сумеет удержать морозы в Предуралье.

 

В горах района Сочи (на участке автодороги Адлер – Красная Поляна – Пслух), в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана возрастет лавинная опасность. В Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Северного Кавказа пройдут сильные осадки, ожидается налипание мокрого снега, местами гололед, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с.

 

На севере и востоке Южного округа, а также на юге Центрального округа и на юго-западе Приволжского округа начался снег, усилившийся юго-восточный ветер, местами до 13-18 м/с, поднимает метели. Атмосферное давление интенсивно падает, а показания термометров повышаются, уже у утру морозы ослабеют в центре ЦФО до -7...-12°, а днем в среду будет -1...-6°. Сегодня на юге, в среду в центре и на севере ЦФО снег местами будет сильным, на дорогах будут возможны заносы.

 

На Северо-Запад России окажут влияние атлантические циклоны. Из-за них в регионе увеличится облачность, пойдет снег, в Калининградской области сильный, будут отмечаться метели и сильный ветер: в Мурманской области до 18-23 м/с.

 

Волна тепла, подарив передышку от сильных морозов, быстро иссякнет, и температура вновь начнет понижаться. На юге – немного, в средней полосе – заметнее. В четверг и пятницу в областях ЦФО ночью будет -9…-14°, а днем -3…-8°.  В выходные сибирский антициклон вновь усилит свое влияние, и температура понизится ночью до -12…-17°, днем до -5…-10°.

 



Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 15.02.2012
Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 15.02.2012 

 

 



Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 16.02.2012 Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 16.02.2012