Южный циклон, принесший на территорию Европейской России значительное ослабление морозов, располагается к юго-западу от Москвы, его сил еще хватит переместиться на тысячу километров к северу, там он заполнится уже предстоящим вечером, выполнив важную миссию.

 

Ее итогами стало избавление от гнета сильных морозов большей части ЕТР, снегопады, которых уже давно не было. Среднесуточная температура повысилась на 6-10°, почти приблизившись к норме на юге и западной половине средней полосы. Сегодня ожидается, что в центре показания термометров повысятся до -1…-7°, на юге ЦФО уже отмечается слабо положительная температура, а в Краснодарском крае воздух в теплом секторе циклона прогрелся до +9…+14°!

 

Снег, который сопровождал волну тепла, прошел повсеместно, и местами был сильным. Он принес до 5-8 мм осадков в области ЦФО и сопредельные области Южного и Приволжского федеральных округов. Высота снежного покрова увеличилась на 4-6 см. При этом отмечался юго-восточный и южный ветер, порывы которого достигали 13-18 м/с, он поднимал метели. На юго-западе Южного округа осадки вчера днем прошли в виде дождя.

 

Символично, что значительное ослабление морозов на территории Европейской России пришлось на Сретенье. Словно, они почувствовали приближение весны. Да, сложные механизмы атмосферных течений уже начинают понемногу реагировать на изменившееся положение планеты относительно солнца.

 

И все же нам предстоит еще более месяца зимы, ведь март в средних широтах – зимний месяц, снега и льда накоплено много.

 

А пока на территории Европейской России вновь возобновляется противостояние сибирского антициклона и западных циклонов (которое в итоге все же должно закончиться победой последних).

 

В четверг в ЦФО температура вновь понизится, ночью до -12…-19°, днем будет около -3…-10°, местами еще пройдет небольшой снег.

 

В пятницу и субботу возрастет влияние сибирского антициклона. В ночь на 17 февраля ожидается -10…-17°, местами на востоке до 20° мороза, следующей ночью морозы окрепнут до -12…-17°, на востоке до -22°. Дневная температура изменится мало, и будет около -5…-10°.

 

Затем инициатива в формировании погодных условий постепенно начнет переходить к атлантическому циклону. В воскресную ночь пока еще -12…-17°, на востоке до -22°, днем уже -3…-8° и с небольшим снегом. В начале новой недели ночная температура повысится до -9…-14°, дневная – до -1…-6°, снег будет идти более уверенно.

 

В Москве снегопад временами усиливался, создавая проблемы на автомобильных трассах, сообщает канал Россия-24

В Москве после суровых морозов пошел снег - осадки начались поздно вечером и не прекращаются до сих пор. По данным синоптиков, сегодня выпадет до шести сантиметров снега. Коммунальщики переведены на усиленный режим работы. Автомобилисты готовятся к очередному транспортному коллапсу.