Экстремальные морозы ушли из Центральной России, а вот на территории Старого Света холода, похоже, не собираются отступать, говорится в видео сюжете 1 канала.

Синоптики все смелее говорят, что затянувшиеся лютые морозы пошли на спад, однако зима продолжается и вместе с едва заметным потеплением во многие страны континентальной Европы вернулись мощные снегопады. Парализованы сотни городов и деревень в Сербии, Болгарии и Румынии, но, наверное, больше всех пострадала маленькая Черногория.

Положение настолько серьезно, что властям пришлось объявить режим чрезвычайной ситуации и запросить у соседей помощи. Полуметровый слой снега накрыл столицу страны Подгорицу, а на горных дорогах высота сугробов больше двух метров. В этих экстремальных условиях местным спасателям чудом удалось помочь пассажирам поезда, попавшего в ледяной капкан из-за обрушившейся лавины.

"Эвакуировать людей пришлось вертолетом - иначе было не добраться. Несмотря на холод и метель, все сработали на отлично - и лётчики, и спасатели, и работники железной дороги, которым удалось обеспечить посадочную площадку около застрявшего поезда", - говорит министр внутренних дел Иван Брайович.

В плену у непогоды оказались и десятки судов и суденышек на Дунае. От Белграда до Вены морозы сковали многокилометровые участки могучей реки - одной из важнейших транспортных артерий для целого региона.

И далеко не везде местным ледоколам, не рассчитанным на работу в таких условиях, удавалось справиться с превратившимися в ледяные глыбы дунайскими волнами.

"Я работаю на Дунае больше двадцати лет, но такое вижу впервые. Толщина льда больше сорока сантиметров. Настоящая европейская Арктика", - говорит капитан речного ледокола Вольфган Штейндл.

Еще с одной, но очень серьезной проблемой из-за снегопадов столкнулись в Италии. Помимо помощи пострадавшим и тяжелых, но уже обычных работ по расчистки заблокированных сугробами автомагистралей, местным властям пришлось срочно спасать национальное достояние. Толстый снег уже обрушил крыши нескольких средневековых строений.

"Мы очень обеспокоены, крыши очень многих уникальных старинных храмов и дворцов могут не выдержать такой тяжести", - отмечает инженер Доменико Фучили.

Нынешняя зима в Европе, еще не закончившись, уже заслужила звание одной из самых суровых за всю историю наблюдений.

Если так пойдет и дальше, а синоптики этого не исключают, европейцам волей-неволей остается к этому приспособиться. По мнению организаторов необычного марафона в Эстонии, один из лучших методов справиться с зимними холодами - закалка. Участники в соответствующей одежде должны преодолеть по снегу почти сто километров, посетив по дороге полтора десятка саун. Говорят, что после такого любые морозы нипочем.