В Европе по-прежнему стоит холодная погода. Температура в Париже несколько дней подряд опускалась до минус 10. Замерзли городские каналы. Чтобы восстановить речное судоходство, власти используют ледокол - точнее, модифицированную баржу. К ее услугам в мегаполисе прибегают крайне редко. Парижане говорят, что  столь продолжительных морозов не было, как минимум  10 лет.

  

На Балканах температура опускается ниже 10 градусов мороза.  В Румынии проблемы с проблемы с движением наземного транспорта.  Дороги завалены снегом, экстренные службы не успевают их расчищать. Нарушено и железнодорожное сообщение.

Аномально холодная зима и в Черногории. После сильных снегопадов в стране ввели чрезвычайное положение. Железнодорожное сообщение нарушено, на путях метровые сугробы. Поезда не могут доехать до станций. Пассажиров эвакуируют на вертолетах. Экстренные службы не справляются, просят о помощи соседние страны.

За минувшие сутки в отдельных районах Черногории выпало до полуметра осадков. В частности, в городе Жабляк толщина снежного покрова достигает 230 сантиметров, в других населенных пунктах - превышает метр. Сошедшие с гор лавины перекрыли движение по автомобильным магистралям и железным дорогам. В результате стихии поезда в районе города Колашин оказались заблокированными. Отправившийся им на выручку расчищать пути специальный состав также застрял в снежных завалах.