Средняя глобальная температура планеты в январе 2012 года стала лишь 19-ой в списке самых высоких, начиная с начала мониторинга в 1880 году, сообщает Климатический Центр NOAA. Площадь арктического льда стала четвертой наименьшей, ее значение оказалось на 7,5% меньше среднего, рассчитанного за период 1979-2000.

 


 

 

Температура

Январь 2012 года с объединенной глобальной температурой суши и океана, которая составила 12,39°, превысив на 0,39° (+/-0,08°) среднюю за 20 век (12,0°), стал 19-ым в ранжированном ряду самых теплых январей.

Температура суши со значением 3,41°С (+/-0,18°С), что на 0,61°С выше средней за 20-ый век (2,8°С), стала лишь 26-ой в ранжированном ряду самых теплых ноябрей. Более теплым, чем обычно месяц выдался на большей части Северной Америки, в северных широтах Европы и Азии, в южной Америке и на большей части Австралии. Холоднее, чем обычно, было в Китае, Монголии, Казахстане, на юге Сибири, на большей части Среднего Востока, на севере Индии, в Северной Африке и на юго-западе Гренландии.

Изменение фазы арктического колебания (АК) нашло отражение в распределение температуры на Северном полушарии. В первой половине месяца, когда индекс АК был положительным, очень холодная погода со значительной отрицательной аномалией отмечалась на Аляске и более теплая, чем обычно погода была на остальной части США. Во второй половине месяца индекс АК приобрел отрицательные значения. При этом в Канаде потеплело, и значительно похолодало, особенно в последней неделе месяца в Центральной и Восточной Европе и на севере Африки.

Глобальная температура океана в январе со значением 16,10°С (+/-0,07°), что на 0,30°С выше, чем средняя за 20 век (15,8°С), стала 17-ой в списке самых теплых и самой низкой, начиная с 2008 года. Наибольшие положительные аномалии воды отмечались на севере центральной части и на юго-западе Атлантического океана, в центре и на западе Тихого океана и на юго-востоке Индийского океана.

Полярный лед

Скорость нарастания льда в Арктике была наименьшей за время спутниковых наблюдений, начавшихся в 1979 году. Средняя площадь льда за месяц оказалась на 7,5% ниже средней, и стала 4-ой из наименьших. Ее значение составило 1,1 млн. кв. км. Январь стал 19-м подряд январем и 128-ым подряд месяцем с более низкой, чем норма, площадью арктического льда.

В Антарктике, наоборот, площадь льда в январе была на 13,8% больше средней и стала 7-ой в ранжированном ряду самых значительных за период наблюдений, который тоже ведется с 1979 года.

Снежный покров

Снежный покров в северном полушарии в январе немного превысил норму. Но при том отмечались большие различия в степени покрытия снегом Североамериканского и Евразийского континентов. В Евразии этот показатель стал 9-ым среди самых больших за всю 46-летнюю историю наблюдений. Много снега было в Центральной и Восточной Европе, а также на значительной части Китая. В Северной Америке площадь снежного покрова оказалась всего лишь третьей наименьшей за тот же ряд лет. На большей части США и юге Канады отмечалась очень теплая и сухая погода.

Осадки

Муссонные дожди были очень интенсивными на северо-западе и на северо-востоке Австралии. Более нормы выпало осадков на юге Азии, местами на Дальнем Востоке России и юго-западе Гренландии. Более сухие чем обычно. Условия наблюдались на севере Канады, на севере центральной части США, на востоке Бразилии и на севере Швеции.

 

Из наиболее значимых неблагоприятных погодных условий американские климатологи выделили следующие события:

- Необычайно холодная погода на Аляске и обильные снегопады.

- 4-ый самый теплый январь с 1895 года на остальной части США. Впервые после 2006 года ни в одном штате не была зафиксирована отрицательная аномалия температуры.

- На востоке тропической зоны Тихого океана по-прежнему отмечался эпизод Ла-Нинья, его  интенсивность оценивалась от слабой до умеренной.

- Площадь арктического льда стала четвертой наименьшей, ее значение оказалось на 7,5% меньше среднего, рассчитанного за период 1979-2000.

- На Британских островах январь был самым теплым, начиная с 2008 года.

- В Испании январь стал 7-ым самым сухим за последние 50 лет.

 В Германии выпало рекордное количество осадков, начиная с 1881 года.

- На Филиппинах сильнейшие дожди, начавшиеся в середине декабря 2011 года, привели к катастрофическим оползням на острове Минданао 5 января.

- В Австралии была отмечена самая низкая максимальная температура января, начиная с 2000 года и 13-я с начала наблюдений в 1950 г.

- В Антарктике площадь льда в январе стала 7-ой в ранжированном ряду самых значительных за период наблюдений, и на 13,8% превысила среднюю за 1979-2000 гг.